Как выбрать плитку для ванной и не ошибиться?

Обратите внимание

Как выбрать плитку для ванной и не ошибиться?

Керамическая плитка – это оптимальный выбор для оформления ванной комнаты.

Во-первых, данный материал отличается прочностью и устойчивостью перед переменчивым микроклиматом, во-вторых, керамика поставляется в широком ассортименте дизайнерских решений. Плитка для ванной поможет сделать водные процедуры комфортными и уютными.

Почему стоит сделать выбор в пользу брендовых моделей?

Фирменная керамическая плитка изготавливается по сложной технологии. Речь идет о применении ингибиторов коррозии, которые препятствуют разрушению при воздействии агрессивных сред, а также о многоуровневом обжиге, который становится залогом прочности и целостности панелей. Также стоит обратить внимание на плитку от компании КЕРАМИР. Профессиональный поставщик представляет собой опытную компанию, которая гарантирует высокое качество и долговечность предлагаемых изделий.

Эксплуатационные характеристики далеко не самый важный и определяющий набор критериев. Стоит уделить внимание декоративной составляющей. Плитка для ванной подбирается согласно следующим параметрам:

  • Наиболее оптимальный вариант – это керамическая плитка с вертикальным рисунком. Благодаря этому создается ощущение, что потолок приподнимается. Это увеличивает визуальный простор. Керамическая плитка такого типа выгодна для тесных ванн, куда с трудом влезает душевая кабина.
  • Если плитка для ванной подбирается для тесного помещения, стоит учесть цветовой набор. Оптимальное решение – это пастельные и светлые тона. В таком случае керамическая плитка сделает помещение шире и больше. Темные цвета и контрасты выглядят стильно, но создают ощущение тесноты.
  • Широким спросом пользуется керамическая плитка с глянцевыми оттенками. Такое решение выглядит стильно, но стоит помнить, что блики, которые возникают от глянца, быстро утомляют, приводят к головной боли и раздражению. Поэтому, как правило, такие интерьеры не подходят для жилых площадок, а используются исключительно при оформлении общественных заведений.
  • Многих привлекает плитка для ванной с орнаментом. Рельеф сделает ванную комнату эксклюзивной и роскошной. Но опять же стоит помнить о том, что орнамент «съедает» визуальный простор, поэтому в тесных комнатах рельефные модели не всегда актуальны.

Каким эксплуатационным характеристикам должна соответствовать плитка?

Первое, на что следует обратить внимание, это уровень влажности, температурные перепады. Брендовые варианты изготавливаются с применением специального покрытия. Такая защита препятствует формированию грибка, коррозии и в том числе защищает материалы от воздействия бытовой химии. Благодаря этому плитка сохраняет презентабельный вид, не истирается и не тускнеет.

Мокрая керамика, как известно, становится скользкой. Упасть на таком напольном покрытии легко. Поэтому производители разработали специальную шкалу коэффициента противоскольжения. Оптимальный вариант для дома – третий и четвертый класс. Плитка такого плана не скользит и обеспечивает надлежащую устойчивость в помещении.

Чтобы плитка не сломалась и не треснула, стоит подбирать материалы согласно толщине. Для пола – это модели с толщиной до 12 мм для пола и для стен до 7-8 мм. Настенная плитка весит меньше и поэтому легко монтируется на предварительно подготовленный металлический каркас.

Потратиться на фирменную керамическую плитку выгодно. Это исключает какие-либо затраты на ремонт и реставрацию. Ванная с керамической отделкой будет комфортна и уютна на протяжении многих лет. К тому же для создания декоративных образов брендовые разработчики привлекают опытных художников и дизайнеров, которые создают эксклюзивные композиции.

ОмскПресс