Прокуратура смогла признать положения мэрии Омска о запрете субаренды ларьков незаконными

Общество

Прокуратура смогла признать положения мэрии Омска о запрете субаренды ларьков незаконными

Центральный суд города удовлетворить требования Прокуратуры отказался, своего ведомство добилось, подав апелляцию.

Омская областная прокуратура выявила в постановлении мэрии «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска» положения, противоречащие закону.

Так, еще в сентябре минувшего года прокурор города Омска обратился в суд с просьбой признать противоречащим федеральному законодательству и недействующим положения этого правового акта в части недопустимости осуществления третьим лицом торговли с использованием нестационарного торгового объекта, как обязательного условия договора на размещение нестационарного торгового объекта. Иными словами, сдавать киоски в аренду третьим лицам нельзя.

Однако, как сообщает пресс-служба Прокуратуры Омского региона, Центральный районный суд Омска эти требования не удовлетворил. После этого Прокуратура направила апелляцию, в которой указала на превышение властями своих полномочий при утверждении данных норм, которые ущемляют торговую деятельность хозяйствующих субъектов. В то же время по закону органы местного самоуправления не в праве регулировать основания и порядок осуществления торговой деятельности.

Таким образом судебное решение было отменено судебной коллегией по гражданским делам Омского областного суда, тем самым требования прокуратуры были полностью удовлетворены.

ОмскПресс