Особенности выбора монет для нумизматических коллекций

Обратите внимание

Особенности выбора монет для нумизматических коллекций

Коллекционирование редких монет заслуживает особенного внимания тех людей, которые увлекаются стариной и историей.

Каждая эпоха подарила удивительные тиражи монетной продукции. Самые ценные экземпляры в XXI веке можно купить только по солидным ценам. Несмотря на это, каждый коллекционер заслуживает знать и понимать, какие экземпляры достойны места в коллекции.

Краткий обзор интересных вариантов

Какие монеты за всю историю денежной системы России вошли в круг самой почтенной и уважаемой продукции?

  1. Константиновский рубль 1825 года. В мире можно найти только 6 таких изделий. Стоимость на аукционах может доходить до 1 миллиона долларов.
  2. Анна с цепью – это рубль 1730 года. На копейке изображен портрет Анны Иоановны с Андреевской цепью. Стоимость экземпляра составила 629 тысяч долларов.
  3. Червонец 1923 года традиционно относится к самым дорогим годовым монеткам СССР. На изделии можно встретить название государства РСФСР, но это представляет собой только политическую формальность. Червонец выпускали для внешнеэкономических расчетов. Эксперты отмечают, что данный номинал практически не участвовал в обращении на внутреннем рынке.
  4. 20 копеек 1934 года можно найти только в виде поздних новоделов. Стоимость изделия превышает 100 000 рублей. Оригинальные экземпляры практически невозможно встретить даже в музейных собраниях. Важно отметить, что дизайн 20 копеек был очень сложным: рабочий человек с молотом, полное название государства по всему кругу, специальное обрамление. Большой процент изделий был выпущен с браком, поэтому выпуск был уничтожен. Несмотря на это, сохранилась возможность найти последние экземпляры и в наши дни.

Вышеперечисленные монетки – это только часть удивительного разнообразия монетной продукции Российской империи и СССР. При желании можно создать ценную и богатую коллекцию.

Как составлять коллекцию нумизматику?

Составляя коллекцию, каждый нумизматик должен помнить о следующих аспектах:

  • ценными являются различные перепутки, когда монеты отчеканены с применением лицевой стороны от другого номинала или на ошибочном монетном кружке;
  • историческая ценность;
  • качество изделия.

Внимательное изучение всех предложенных монетных изделий для создания нумизматической коллекции позволяет понять, на каком варианте целесообразно остановить окончательный выбор. Каждый коллекционер вправе выбрать самые ценные монетки, которые будут его достоянием и гордостью.

ОмскПресс