Самым опасным участком льда на Иртыше омские спасатели назвали береговую линию возле отеля «Маяк»

Общество

Самым опасным участком льда на Иртыше омские спасатели назвали береговую линию возле отеля «Маяк»

Этой зимой на льду рек на территории города Омска не зафиксировано ни одного несчастного случая.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии города Омска совместно с сотрудниками ГИМС МЧС России по Омской области в очередной раз проверили особо опасные места выхода на лед реки Иртыш. В этот раз обследована была территория Советского округа.

Рейдовая комиссия проинспектировала лед Иртыша в районе территории Советского пляжа, где специалисты встретили нескольких рыбаков. Стоит отметить, что любители зимней рыбалки находились в зоне действия запрещающего знака, в связи с чем члены комиссии провели с ними профилактическую беседу в ходе которой напомнили о праивлах безопасности при нахождении на льду.

Главное, о чем должны знать и помнить жители, выходящие к водоему — это четкое следование необходимым нормам поведения при абсолютном соблюдении мер предосторожности, поскольку риск провалиться в воду и быть затянутым течением под лед вполне реален. Нахождение на речном льду в зимний период чревато непредвиденными последствиями, поскольку ледяной покров не везде достигает безопасной для человека толщины,

— заявил представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко.

Как отмечают спасатели, в настоящее время одним из наиболее опасных участков на льду Иртыша в Омске является береговая линия от гостиницы «Маяк» до моста имени 60-летия ВЛКСМ. Здесь много открытых участков воды, из которых многие ввиду обильных снегопадов в последние дни припорошены снегом. С виду они е очень заметны, в связи с чем подставляют еще большую опасность. Без особой надобности специалисты МЧС не рекомендуют омичам выходить на лед и находиться вблизи водоемов.

Стоит отметить, что этой зимой на льду рек на территории города Омска не зафиксировано ни одного несчастного случая.

ОмскПресс