Омичей предупреждают об аномальных морозах

Общество

Омичей предупреждают об аномальных морозах

На ближайшие дни специалисты советуют отменить загородные выезды и поездки на дальние расстояния.

В Омской области в ближайшие дни местам ожидается аномальное похолодание. Об этом предупреждает ФГУБ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».  В связи с тем, что среднесуточная температура воздуха упадет ниже климатической нормы на 10 градусов и более, с 8 по 12 февраля омичам советуют отменить загородные выезды и поездки на дальние расстояния.

В такую погоду лучше остаться на территории населенного пункта. Если же перенести поездку невозможно, специалисты рекомендуют укомплектовать машину дополнительными буксировочными тросами, проверить состав автомобильной аптечки, наличие знака аварийной остановки. В случае, если планируется перевозка женщин и детей, следует запастись теплыми одеялами и горячим питьем,

— отметил директор департамента общественной безопасности администрации города Алексей Сиренко.

Также следует зарядить мобильные телефоны и другие устройства, используемые для вызова аварийных служб.

По данным синоптиков, ночью 8 февраля в Тарском и близлежащих к нему районах температура воздуха опустится до -30…-31 градуса. Четверг и пятница ожидаются умеренно холодными и снежными по всей области. В субботу, 11 февраля, синоптики обещают сильное похолодание в городе и во всех районах области. Ночью столбик термометра опустится до -33 градусов, на день по предварительным прогнозам ожидается до -28, а местами по области и до -32 градусов холода.  

ОмскПресс