Осторожный оптимизм

Общество

Осторожный оптимизм

Участники антикризисной рабочей группы впервые с начала года заговорили о начале стабилизации городской экономики.

Тенденции развития Ом­ска за восемь месяцев текущего года нельзя назвать однознач­ными. Одни отрасли экономики показывают рост, в других про­должается падение. Основной проблемой для предпринимате­лей остается отсутствие налич­ных денежных средств. Чтобы поддержать малый и средний бизнес, администрация города и Сбербанк России на этой неделе подписали соглашение, в рамках которого предприниматели смо­гут получить льготный кредит на приобретение арендуемого му­ниципального помещения.


Начало позитива

Соглашение о финансовой поддержке малого и среднего пред­принимательства было подписано во вторник, на заседании антикри­зисной рабочей группы. В услови­ях кризиса этот сектор экономики оказался самым уязвимым, однако тем сильнее он пытается справить­ся с возникшими трудностями.

Сначала о социально-экономической ситуации в Омске рассказал на заседании директор департамента городской экономи­ческой политики администрации Омска Евгений Фрезоргер. По его словам, в экономике города сегод­ня одновременно наблюдаются как негативные, так и позитивные моменты, причем последних ста­новится все больше.

— Индекс промышленного производства за восемь месяцев с начала года составил 86% от ана­логичного периода предыдущего года (в январе–августе 2008 года — 108,1%), — сообщил Евгений Фрезоргер. — Сейчас показатель стабилизировался и падения не по­казывает.

На общий спад объемов про­изводства в промышленности, по мнению главного городского экономиста, по-прежнему влияет снижение на 14,6% выпуска про­дукции в обрабатывающих произ­водствах (в январе показатель со­ставлял почти 30%). Максимально повлияло на эти цифры падение темпов производства строймате­риалов (–60,9%) и машин и оборудования (–39,7%). На 44% сокра­тился и объем строительных работ и услуг.

Позитив заметен в химиче­ском производстве, где объемы сохранились на уровне прошло­го года, в производстве нефтепродуктов (+3,1%), текстильном и швейном производстве (+12,5%), целлюлозно-бумажном производ­стве, издательской и полиграфиче­ской деятельности (рост на 20,9%).


Строить разрешается

За восемь месяцев 2009 года в городе выдано 32 разрешения на строительство и реконструкцию жилья — на 16 меньше, чем за ана­логичный период прошлого года. Ввод жилья за это время в много­квартирных и индивидуальных домах составил 115 тысяч ква­дратных метров (28% от объемов этого же периода прошлого года). Вместе с тем в достройку жилых домов, где задействованы деньги дольщиков, активно включились региональное правительство и администрация города. В результате, по данным на 9 октября, c начала года введен в эксплуатацию 61 проблемный дом, до конца года плани­руется ввести в эксплуатацию еще 13 «недостроев».

Что касается финансового по­ложения организаций города, то, по данным Евгения Фрезоргера, за отчетный период прибыль круп­ных и средних компаний соста­вила 7,7 млрд рублей, и это почти на треть меньше по сравнению с аналогичным периодом года про­шлого. Продолжает расти и чис­ло убыточных организаций: если в январе–июле 2008 года они со­ставляли 29,4%, то в январе-июле 2009 года на 10% больше. Увели­чивается и сумма просроченной кредиторской задолженности — на 1 августа 2009 года она соста­вила 7,5 млрд рублей, что на 20,3% больше, чем на 1 августа 2008 года.

— Хозяйственная активность предприятий пока еще снижает­ся, — подытожил Фрезоргер. — Этот фактор повлиял на объем поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней по го­роду: на 1 сентября 2009 года он снизился на 16,3% по сравнению с поступлениями января-августа 2008 года и составил 35,3 млрд руб лей.

Тем не менее, как сообщил Ев­гений Фрезоргер, уже можно го­ворить и о новых производствах, которые готовятся к открытию в 2010 году. Это стекольный завод, завод по переработке кремния, а также комплекс по производству биоэтанола. Новые организации дадут омичам до 2–3 тысяч рабо­чих мест.


Кредит поможет оживлению?

По словам председателя Ом­ского областного Союза предпри­нимателей Павла Кручинского, в последние 2–3 месяца среди представителей малого и средне- го бизнеса заметны положитель­ные тенденции. И выражается это не только в уровне производства и количестве клиентов, но и в са­мом настроении предпринимате­лей.

Несмотря на то, что строи­тельная отрасль еще находится в арьергарде, с июля на рынке наблюдается спрос, — уверен г-н Кручинский. — Люди понима­ют, что цены стабилизировались, дальнейшего падения нет. В сфере услуг, в торговле ситуация получ­ше, там есть покупатели.

В ресторанном бизнесе, ко­торый заметно пострадал с нача­лом кризиса, сегодня, по мнению председателя Союза предприни­мателей, чувствуется оживление — открываются новые заведения, по­является конкуренция.

То есть осторожный опти­мизм присутствует, — резюмиро­вал его выступление мэр.

Итогом заседания стало со­глашение, которое подписали мэр Омска Виктор Шрейдер и управ­ляющий Омским отделением Сбербанка России Рита Булатова. Цель соглашения — финансо­вая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Предпринимателям, которые арен­дуют муниципальное имущество и получили право выкупить его на льготных условиях, банк готов предоставлять специальные зай­мы.

По мнению Риты Булатовой, такое соглашение выгодно «как для мэрии — в части пополнения бюджета, так и для банка — в воз­можности увеличения кредитного портфеля».

Мы будем ходатайствовать в Москве, чтобы процентные став­ки по данному виду кредита были приемлемые и рассчитывались ис­ходя из платежеспособности пред­принимателя, — пообещала Рита Булатова.

Предприниматель, приоб­ретая муниципальное помеще­ние, теперь имеет возможность взять льготный кредит в Сбер­банке, — пояснил «Обозревателю» Виктор Шрейдер, — и полностью погасить объем платежа по приоб­ретаемому имуществу.

 

СПРАВКА

С начала года предприниматели получили финансовую под­держку от администрации города более чем в 5 млн рублей. За это время рассмотрено 61 заявление арендаторов по вопросу реализа­ции преимущественного права на приобретение арендуемого иму­щества без аукциона. Положительное решение о предоставлении этого права вынесено для 40 арендуемых объектов.

ОмскПресс