«Тепловая компания» погасила часть долга перед «Газпром межрегионгаз Омск»

Общество

«Тепловая компания» погасила часть долга перед «Газпром межрегионгаз Омск»

По одному из судебных дел, находящихся в областном Арбитражном суде, компания-поставщик выплатила 9,1 миллиона рублей.

Напомним, что ООО «Газпром межрегионгаз Омск» обратился в суд в связи с систематическим и длительным невыполнением МП Омска «Тепловая компания» договора по платежам. Требованием было признать потребителя–должника — «Тепловую компанию» — банкротом.

Стоит отметить, что ООО «Газпром межрегионгаз Омск» — полностью дочернее общество ПАО «Газпром», которое поставляет природный газ. По данным на 1 января 2016 года, газ получают 234,5 тысячи абонентов омского региона и 558 производственных потребителей.

Как сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Омск», суммарная просроченная задолженность производственных потребителей на 1 января 2017 года составляет 777,8 миллиона рублей. Из них 477,7 миллиона рублей — задолженность ТСО.

На сегодняшний день в Арбитражном суде Омской области находится несколько дел по взысканию просроченной дебиторской задолженности за потреблённый природный газ с МП города Омска «Тепловая компания» в пользу регионального поставщика газа.

Часть долга за потреблённый природный газ в размере 9,1 миллиона рублей была перечислена «Тепловой компанией» в период с 18 по 24 января 2017 года по мировому соглашению от 14 июня 2016 года. Всю сумму, по мировому соглашению, компания должна была выплатить не позднее 30 сентября 2016 года, но нарушила условия и выплатила позже на 4 месяца.

По оперативным данным на 27 января 2017 года, просроченная дебиторская задолженность «Тепловой компании», сформированная с мая 2016 года, составляет 284,9 миллиона рублей.

ОмскПресс