МАГ и судьба «хрущёвок»

Общество

МАГ и судьба «хрущёвок»

Вчера в Омске начала работу двухдневная международная конференция «Крупный город и жилые дома первых массовых серий: общие подходы и решения», организованная Министерством регионального развития РФ совместно с Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ).

Капитальный ремонт и реконструкция жилых домов первых массовых серий, построенных в 50–60-е годы прошлого века, – крайне актуальная задача как с социальной, так и с экономической точек зрения не только для России, но и для стран СНГ. В обсуждении злободневной проблемы принимают участие руководители, специалисты муниципалитетов и профильных служб многих крупных городов России, Казахстана, Киргизии. Среди них – Москва, Санкт-Петербург, Астана, Бишкек, Казань, Хабаровск, Уфа, Новосибирск, Рязань, Тверь, Воронеж и другие. Ожидается также участие представителей Министерства регионального развития РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Государственной думы РФ.

В ходе конференции представители ряда городов представят собственные варианты попыток решения проблемы домов первых массовых серий, но все же одной из главных тем станет знакомство с омским опытом усиления и реконструкции жилых домов серии 1.335 с неполным каркасом, построенных в 50–60-е годы. Изучать гостям есть что, достаточно напомнить, что впервые в Омске усиление каркасно-панельного жилого дома 335-й серии с неполным каркасом – улица Магистральная, 61 – было проведено в 1985 году. Однако более удачной и эффективной оказалась модернизация омских «хрущёвок» в последние годы, когда были применены новые технологические подходы. Так, в прошлом году впервые для усиления каркасов домов первых массовых серий была применена технология с использованием пристенных колонн снаружи здания, а уже нынче – восстановление несущей способности зданий без установки колонн изнутри или снаружи здания. Последнее ноу-хау омских проектировщиков позволяет снизить расходы на реконструкцию старой пятиэтажки на 30%, значительно сократить сроки работ на доме, продлив при этом срок его безопасной эксплуатации на 40–50 лет.

Участникам конференции представится возможность познакомиться с опытом омичей воочию – гости во время объезда побывают в новых старых «хрущёвках» на улицах Нефтезаводская, 8; 33-я Северная, 30б; 21-я Амурская, 3; 4-я Челюскинцев, 119. В программе также посещение крытого футбольного манежа на стадионе «Красная звезда» и Ледового дворца им. Александра Кожевникова, родильного дома № 1 и строящегося путепровода на улице 21-я Амурская.

После осмотра омских панелек, получивших вторую жизнь, и новых социальных объектов представители городов соберутся сегодня в конференц-зале гостиницы «Иртыш» на пленарное заседание, где обменяются мнениями и оценками, выскажут предложения, в том числе и по инициативе мэра Омска Виктора Шрейдера, предлагающего включить в программу капремонта работы по усилению несущей способности домов серии 1.335. Только за счёт средств муниципалитетов вести реконструкцию «хрущёвок» сложно и накладно, необходимо использовать финансовые возможности бюджетов всех уровней, в том числе федерального. К слову, по оценкам экспертов, в целом по России на реконструкцию домов первых массовых серий требуется 35 млрд рублей.  

ОмскПресс