В Омске задержан вымогатель несуществующих долгов

Происшествия

В Омске задержан вымогатель несуществующих долгов

Кроме совершенного преступления в Омске, мужчину подозревают и в разбойном нападении в Ставрапольском крае.

Сотрудники полиции получили оперативную информацию о 24-летнем мужчине, вымогающем у 31-летнего жителя Омска 20 тысяч рублей. По данному факту в городском отделе полиции №10 возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство). Установлено, что подозреваемый побоями требовал погасить несуществующий долг.

Потерпевший договорился встретиться вымогателем. Ход встречи контролировали сотрудники полиции. 

В машине, где сидели еще трое мужчин, он передал деньги. После этого все находившиеся в транспортном средстве граждане были задержаны при силовой поддержке бойцов Управления Росгвардии по Омской области. Стремительный ход операции исключил для злоумышленников возможность скрыться или применить спрятанное в салоне оружие,

 — рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области. 

С места происшествия изъяли незарегистрированный газовый пистолет. В квартире фигуранта полицейские  нашли травматическое оружие. Проводится баллистическая экспертиза. 

На сегодняшний день задержанный находится в изоляторе временного содержания. Кроме этого, фигурант подозревается в разбойном нападении и объявлен в розыск органами предварительного следствия Ставропольского края, откуда он скрылся в феврале 2015 года.

ОмскПресс