В Омске за смерть рабочего наказание прорабу и крановщику определит суд

Происшествия

В Омске за смерть рабочего наказание прорабу и крановщику определит суд

Крановщик признал свою вину полностью, а мастер участка ее отрицает.

В Советский районный суд города Омска направлено дело в отношении бывших машиниста автокрана и мастера участка, обвиняемых в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекших смерть рабочего. Обвинение проходит по части 2 статьи 216 УК РФ и предполагает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, трагедия произошла 17 июня 2015 года во время ремонта теплосети в районе дома 38 по улице Нефтезаводская. Вадим Налобин работал в должности мастера участка тепловых сетей Омского филиала ООО «КВАРЦ Групп». Прораб не проконтролировал действия крановщика автомобильного крана «Камаз-53» ООО «ТК «АвтоТранс» Алексея Осичева, который слишком близко от высоковольтной линии электропередач установил кран для выполнения разгрузочных работ. Монтажник начал помогать разгружать трубы и взялся руками без защитных рукавиц за стропы. Стрела крана в этот момент оказалась ближе, чем на метр, от электропроводов. В результате чего произошло замыкание, которое ударило током рабочего. Монтажник скончался на месте от сердечной недостаточности.

Крановщик Осичев вину свою признал, а вот прораб Налобин – нет. Но уголовное дело передано в суд, так как следствием была собрана доказательная база.

ОмскПресс