Дороги в Омске начнут ремонтировать в мае

Общество

Дороги в Омске начнут ремонтировать в мае

На дорожные работы в городе будет выделено около 1 миллиарда рублей.

Вячеслав Двораковский рассказал план работы по поводу ремонта дорог в областном центре на пресс-конференции в редакции газеты «Комсомольская правда» в Омске», о чем сообщает пресс-служба омской мэрии.

Администрация города предполагает, что в 2017 году масштабные ремонтные работы начнутся в мае, сразу после завершения всех требующихся процедур по определению подрядчиков. Подготовительные мероприятия будут проведены в сжатые сроки.

В прошлом году мы отремонтировали более 10 % площади дорог Омска с твердым покрытием. Затратили на это 1,3 миллиарда рублей, которые получили, в том числе, из федерального и регионального дорожных фондов. В текущем году на эти цели мы планируем направить не менее одного миллиарда рублей,

— отметил мэр города.

Также он подчеркнул, что качество выполненных работ будет жестко контролироваться.

Помимо этого, градоначальник рассказал о привлечении денежных средств на развитие городской среды. Так, совместно с депутатами Омского городского Совета было направлено 150 миллионов рублей (за счет внутренних резервов) на строительство и ремонт пешеходных дорожек, линий освещения, междворовых проездов.

Еще порядка 300 миллионов рублей рассчитываем получить в рамках реализации новой инициативы президента России Владимира Путина: я имею в виду нацпроект «ЖКХ и городская среда». Следующий источник — возможности наших социальных партнеров,

— пояснил мэр Омска.

Вячеслав Двораковский напомнил, что в преддверии 300-летия города были привлечены около пяти миллиардов рублей внебюджетных средств. В этом году «Газпром» вложит порядка одного миллиарда рублей только на благоустройство еще одного участка улицы Ленина.

ОмскПресс