В 2016 году региональное УФНС рассмотрело в досудебном порядке 398 жалоб омичей

Бизнес

В 2016 году региональное УФНС рассмотрело в досудебном порядке 398 жалоб омичей

Не доходя до суда, 122 жалобы по налоговым спорам были удовлетворены в пользу заявителей.

Управление  ФНС России по Омской области подвело итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 2016 год. В досудебном порядке в прошлом году  было рассмотрено 318 жалоб налогоплательщиков, из которых в их пользу были удовлетворены 122 жалобы. Почти на 150 миллионов рублей были удовлетворены требования заявителей.

В связи с изменением законодательства большое количество жалоб налогоплательщиков в 2016 году было вызвано спорами, связанными с проверкой расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). В ряде случаев возникновение спорных ситуаций обусловлено неверным заполнением расчетов налоговыми агентами,

— пояснили в региональном УФНС России.

Также в 2016 году поступило 80 жалоб на решения о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Стоит отметить, что 25 из этих жалоб были удовлетворены в досудебном порядке.

Таким образом, досудебное урегулирование налоговых споров в прошлом году снизило число судебных разбирательств на 22% по сравнению с 2015 годом.

ОмскПресс