В Омской области появились 15 новеньких «неотложек»

Общество

В Омской области появились 15 новеньких «неотложек»

Обновление автопарка подстанций скорой медицинской помощи продолжается. Ожидается приобретение еще 10 реанемобилей

В минувшую пятницу, 28 января, Глава региона Виктор Назаров в торжественной обстановке вручил водителям подстанций скорой медицинской помощи ключи от 15 новых автомобилей. Так, городские подстанции получили 10 машин класса «В» на базе ГАЗель 32214, а в сельские районы  отправились 5 полноприводных внедорожника класса «В» на базе УАЗ 39623.

В Омской области появились 15 новеньких «неотложек»

Машины полностью готовы к работе.

У службы «скорой помощи» напряжённая пора из-за гриппа. Приходится работать с двойной нагрузкой. Очередная партия новых машин – тот дополнительный ресурс, который необходим, чтобы закрыть потребность автопарка омской «скорой» и прибытие бригад к месту вызова укладывалось в норматив — 23 минуты,

— отметил Губернатор Виктор Назаров. 

В Омской области появились 15 новеньких «неотложек»

Напомним, что в 2016 году 40 новых машин высокой проходимости поступили в регион. В 2017 году планируется обновить и парк реанимобилей. В ближайшее время Минздрав Омской области приобретет партию машин, оснащенных всем необходимым для проведения срочных реанимационных мероприятий.

Мы направим дополнительно 50 миллионов рублей на приобретение десяти современных реанимобилей в полной комплектации. Два из них будут специально предназначены для оказания неотложной медицинской помощи детскому населению. Задача номер «один» — закрыть потребность в реанимобилях в этом году». Ещё один приоритет — создание нормальных условий для работы врачей, чтобы работники «скорой помощи» всегда чувствовали себя в безопасности,

— сказал Губернатор. 

По словам Виктора Назарова, все планшеты врачей уже оснащены тревожными кнопками для вызова сотрудников Росгвардии при возникновении чрезвычайных ситуаций. Глава региона подчеркнул, что основной задачей является обеспечить бригадам скорой помощи безопасность.

В Омской области появились 15 новеньких «неотложек»

Фото: Правительство Омской области

ОмскПресс