С 1 февраля в Омске начнется прием заявлений в первые классы

Общество

С 1 февраля в Омске начнется прием заявлений в первые классы

Прием первоклассников в учебные учреждения всех видов производится без каких-либо вступительных испытаний.

На следующей неделе, 1 февраля, в Омске начнется прием заявлений о зачислении детей, зарегистрированных на закрепленной территории, в первый класс. В течение семи рабочих дней после приема документом приказом директора школы производится зачисления ребенка в учебное заведение. В день издания приказов они будут размещаться на информационных стендах.

Прием детей в общеобразовательные учреждения города регламентируется статьей 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»; приказом министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 года № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»; приказом директора департамента образования администрации Омска № 3 от 25 января 2017 года,

— сообщили в мэрии города.

Стоит отметить, что прием первоклассников в учебные учреждения всех видов производится без каких-либо вступительных испытаний. Отказать в приеме в школу могут только из-за отсутствия в ней свободных мест.

Для незарегистрированных на закрепленной территории малышей, прием заявлений начнется с 1 июля 2017 года и до момента заполнения свободных мест.

При приеме на свободные места детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (статья 46) и Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»),

— уточнили в Администрации Омска

Для приема ребенка в учебное заведение  требуется заявление от родителей или законных представителей будущего первоклассника при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Кроме того, нужно предоставить оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, а также оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

После регистрации предоставленных документов в журнале приема заявлений родителям выдается расписка в получении документов.

Обратим внимание на тот факт, что зачисление первоклассников, не достигших возраста 6,6 лет на 1 сентября текущего года, и первоклассников старше 8 лет осуществляется на основании разрешения директора департамента образования. Для получения такого разрешения родители (законные представители) детей должны до 1 августа 2017 года представить в департамент следующие документы:

— ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;

— справку о состоянии здоровья ребенка;

— служебную записку от руководителя образовательного учреждения.

Прием перечисленных документов в профильный департамент начнется с 7 февраля 2017 года по вторникам с 09:00 до 13:00 часов и четвергам с 14:00 до 17:00 часов.

Подробную информацию о приеме детей в первые классы можно найти на официальном сайте департамента образования, а также узнать по телефону горячей линии: 20-12-26.

ОмскПресс