«Маяковскому» могут предъявить иск

Общество

«Маяковскому» могут предъявить иск

Прокуратура Центрального округа возбудила дела об административных нарушениях в отношении ООО «КДЦ «Маяковский» и его директора Владимира Ямпольского. По мнению правоохранителей, руководство кинотеатра готовилось возводить пристройку, разрешение на которую просрочено на два с половиной года. При этом еще в сентябре большую часть работ возле кинотеатра строители свернули.

Как сообщили «Обозревателю» в прокуратуре Центрального округа, в КДЦ «Маяковский» велись подготовительные работы для будущей пристройки.

– Там действительно велось строительство, – пояснил заместитель прокурора ЦАО Петр Хромых. – Без оформленного в установленном порядке разрешения и согласований.

На сайте облпрокуратуры сообщается, что, по данным проверки регионального министерства культуры, а также Госжилстройнадзора Омской области, в охранной зоне у здания КДЦ ведутся строительные работы: вырыт котлован, выполняется нулевой цикл пристройки и монтаж фундамента. При этом строительство идет без разрешительных документов и без согласования с министерством культуры области.

Специалисты установили, что в 2004 году ООО «Талирс» (до недавнего времени – владелец кинотеатра) получило разрешение на строительство пристройки к зданию КДЦ. Однако срок его действия – три года – истек в 2007 году.

Прокуратура усмотрела в действиях кинопрокатчиков нарушение закона об охране объектов культурного наследия, а также градостроительного законодательства. В отношении директора ООО «КДЦ «Маяковский» Владимира Ямпольского и юридического лица ООО «КДЦ «Маяковский» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 47 Кодекса Омской области, а также по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без соответствующего разрешения). В Центральный районный суд подготовлено исковое заявление о запрете строительства до получения разрешения. Позицию г-на Ямпольского узнать не удалось: в течение дня застать его на рабочем месте «Обозреватель» не смог, сотрудники КДЦ сообщили, что шеф «отказывается от комментариев по стройке».

Напомним, что очередной скандал вокруг исторического места разгорелся в августе, когда возле кинотеатра появился котлован, а территорию вокруг него обнесли забором. Культурологи, краеведы, коренные омичи забили тревогу, опасаясь, что владельцы КДЦ начали возводить пристройку. Представители же компании уверяли, что ведут работы по укреплению фундамента и замене канализационных систем, пострадавших во время ливней. Косвенно эти намерения подтвердили в административно-технической инспекции города, сообщив, что представители «Маяковского» обращались к ним по телефону за разъяснением, какие меры нужно принимать при размывании фундамента.

И хотя месяц спустя котлован был закопан, историки продолжают настаивать, что КДЦ покушается на охранную зону. Одиннадцатого октября возле поклонного креста за кинотеатром состоялся пикет при участии общества по охране исторических памятников, представителей Омско-Тарской епархии и общественности. Собравшиеся требовали запретить стройку, а на месте бывшего кладбища разбить сквер. Представители кинотеатра на мероприятии замечены не были.  

ОмскПресс