Виктор Назаров предложил руководящему звену убирать лопатами снег с омских дорог

Общество

Виктор Назаров предложил руководящему звену убирать лопатами снег с омских дорог

Региональному Минстрою Губернатор поручил увольнять руководителей, которые не справляются с должным содержанием дорог.

На заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Омской области вновь жесткой критике со стороны главы региона подверглась проблема неудовлетворительной очистки дорог от снега и содержания улично-дорожной сети.

Прошел месяц после того, как администрации Омска и областному Управлению дорожного хозяйства было поручено привести улицы города в нормальное состояние, а Минстрою – организовать контроль за проезжей частью. Но ситуация не улучшилась. Об этом свидетельствуют данные по аварийности в Омске. С начала года произошло более 90 ДТП, доля которых с дорожной составляющей возросла до 89%. За это время сотрудники Госавтоинспекции выдали 882 предписания на устранение недостатков в состоянии улично-дорожной сети, к административной ответственности привлечено 92 должностных и юридических лица за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.

За нарушение дорожной разметки мэрия выплатила из городского бюджета 32 миллиона рублей штрафа. При этом, по словам Вячеслава Двораковского, на изготовление разметки необходимо всего 9 миллионов рублей. Виктор Назаров недоумевал таким распоряжением денежных средств. Вместо приобретения нескольких единиц техники, чтобы убрать улицы, деньги идут на штрафы.

Вдобавок глава региона выяснил, что на 1200 сотрудников в управлении дорожного хозяйства и благоустройства Омска приходится порядка сотни специалистов руководящего звена. В связи с этим предложил приобщить их к уборке улиц.

Дайте им по лопате, и один день пусть поработают. И увидите – на следующий же день и тротуары, и дороги, и пешеходные переходы будут в порядке, и все проблемы с организацией их уборки будут сняты,

— посоветовал мэру Виктор Назаров.

Претензии по содержанию участков дорог есть и к районным дорожно-ремонтным строительным управлениям. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, наибольшее количество недостатков в содержании и обустройстве дорог Госавтоинспекцией выявлено в Горьковском, Любинском, Москаленском, Называевском, Омском, Павлоградском, Полтавском, Таврическом и Тюкалинском районе.

Деньги на обслуживание дорог предоставляются, технику регулярно обновляем, но одни успевают, справляются со своими обязанностями, и денег им хватает, а другие – нет. К 22-м районам нет же претензий, недостатки только у этих районов. Надо реагировать. Не надо держать людей, которые не хотят работать. Доложите, какие меры воздействия приняты к нерадивым директорам предприятий,

— поручил глава региона Минстрою.

А меры в отношении должностных лиц Губернатор поручил ужесточить вплоть до увольнения.

ОмскПресс