В Омске соберутся любители и профессионалы гонок на собачьих упряжках

Общество

В Омске соберутся любители и профессионалы гонок на собачьих упряжках

«ГИПЕРБОРЕЯ-2017» пройдет в Крутой Горке 29 января.

Как сообщает пресс-служба Сибирского международного марафона, Открытый Чемпионат и Первенство Омской области по снежным дисциплинам ездового спорта, спринт-гонка «ГИПЕРБОРЕЯ-2017», этап Кубка России по ездовому спорту и этап Кубка Сибири пройдут в это воскресение, 29 января, в Крутой Горке на лыжной базе по улице Полторацкого 2/1.

С 08:00 до 10:00 часов – регистрация участников соревнований;

С 10:00 до 11:00 часов — проверка снаряжения, ветеринарный контроль собак;

С 11:00 до 11:15 часов – митинг участников;

В 11:20 часов – торжественное открытие соревнований;

В 12:00 часов – начало соревнований;

В 16:00 часов — церемония награждения, закрытие соревнований.

На самое масштабное мероприятие по зимним видам ездового спорта приедут участники со всей Сибири, Алтая и Урала. Стоит отметить, что в соревнованиях со своими собаками примут участие известные спортсмены и дебютанты ездового спорта из Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Томска, Тюмени, Екатеринбурга, Омска и Красноярска.

На соревнованиях будут представлены следующие дисциплины:

— ски-джоринг (лыжник с 1 или 2 собаками),
— упряжка 2 собаки,
— упряжка 4 собаки,

— упряжка 6 собак.

Дистанции на 3,5 и 10 километров.

Судья по ездовому спорту Сивков Дмитрий из Санкт-Петербурга станет маршалом гонки.

Кроме того, зрители увидят показательные выступления новичков (тех, кто первый раз будет принимать участие в соревнованиях со своей собакой и готов на дистанцию 3 километра), хеппи-дог (начинающих спортсменов или неопытных собак) и детские старты ( выступления детей до 12 лет).

Все желающие могут посмотреть и познакомиться с сибирскими хаски, якутскими лайками, самоедскими собаками, аляскинскими маламутами, гренландскими ездовыми собаками, родезийскими риджбеками и другими породами, а также увидеть их истинное предназначение.

Согреться в зимнюю погоду можно будет горячим питанием и чаем, который приготовят в самоваре гости из Барнаула, а также устроители спортивного праздника предлагают угоститься алтайским медом.

На мероприятие смело можно брать детей. Для них приготовлены интересные конкурсы и фотозона с пушистыми собачками.

 Стоит отметить, что спортивное мероприятие организовано Омской региональной общественной организацией «Спортивная Федерация Ездового Спорта» при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и БУ ДО города Омска «ДЮСШ «Крутая горка» «Центр лыжного спорта».

ОмскПресс