Комиссия Омского УФАС признала жалобы двух перевозчиков на мэрию обоснованными

Общество

Комиссия Омского УФАС признала жалобы двух перевозчиков на мэрию обоснованными

Заявители посчитали, что омский департамент транспорта нарушил закон при проведении торгов на право осуществления перевозок.

В минувший вторник, 24 января, Комиссией Омского УФАС России были рассмотрены две жалобы индивидуальных предпринимателей на действия департамента транспорта омской мэрии при организации открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в пределах города Омска.

Заявители посчитали, что непосредственный организатор аукциона нарушил положения Федерального закона от 13.07.2015 №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и положения ФЗ «О защите конкуренции».  

Как выяснила Комиссия, организатор торгов нарушил требования статьи 21 Закона 220-ФЗ, выставив на торги маршрут №89 Н «улица Лобкова – поселок Дальний», несмотря на то, что перевозчик имеет на этот маршрут транспортную карту, действительную до 31 марта 2019 года.

Помимо этого, как сообщает пресс-служба омского УФАС, маршрут №394 «Механический завод — Красноярский тракт», организатор также включил в состав лотов открытого конкурса. Однако сделано это было после того, как с одним из 4-ех индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют перевозки по этому маршруту, 27 октября минувшего года был расторгнут договор.

Законом 220-ФЗ установлено, что основанием для проведения открытого конкурса на право осуществления регулярных перевозок, в частности, по муниципальному маршруту регулярных перевозок является осуществление таких перевозок совместно более чем тремя юридическими лицами и (или) ИП, которые при этом отказались от заключения договора простого товарищества,

— напомнили в омском УФАС.

Стоит отметить, что на момент торгов по маршруту №394 перевозки осуществляли 3 перевозчика, которые также имеют маршрутные карты, действительные до конца марта 2019 года.

В итоге Комиссия УФАС признала жалобы перевозчиков обоснованными, ввиду чего профильному департаменту Горадминистрации были выданы предписания о внесении изменений в конкурсную документацию.

ОмскПресс