В Омске биомать забрала ребенка из приемной семьи спустя 8 лет

Общество

В Омске биомать забрала ребенка из приемной семьи спустя 8 лет

Биологическая родительница 8-летней девочки отбывала срок за убийство, а после освобождения решила забрать ребенка обратно.

Настоящая драма случилась в одном из сел Омской области. Одна из семей оформила опеку над 3-месячным младенцем по просьбе знакомой. Женщина отбывала длительный срок в колонии за убийство. Спустя 8 лет биологическая мать объявилась и решила забрать своего ребенка, несмотря на то, что ребенок считает приемную семью родной.

Эту историю освещает сайт Комсомольской правды. Органы опеки ничем не могут помочь ни ребенку, ни приемной семье. По закону биологическая мать имеет право забрать ребенка: девочка еще не достигла возраста, когда спрашивают согласие. А приемная семья оформляла не удочерение, а опеку. То есть за биомамой остались все права на девочку.

Сотрудники опеки пришли в школу и прямо при Маше заявили, что ее отдадут биологической матери. Ребенок потом рыдал в ужасе,

— цитирует «Комсомольская правда» слова классного руководителя девочки.

Самое странное, что объявившаяся женщина только однажды видела своего ребенка и никакого интереса к ее судьбе не проявляла. Однако последний год платила алименты в размере 1,5-2 тысячи рублей и даже сохранила чеки о перечислениях. Теперь она считает ребенка своим и жалеет, что не сдала в детский дом.

Спасибо, что воспитывали дочь, когда у меня не было возможности. Сейчас я ее забираю. Если бы знала, что так все обернется – лучше бы в детдом сдала… [Девочку] Не жалко. Я ее носила 9 месяцев под сердцем. Она моя!

— заявила дама в интервью «КП».

ОмскПресс