Управляющая компания потратила на капремонт дома лишние 260 тысяч рублей из бюджета Омска

Общество

Управляющая компания потратила на капремонт дома лишние 260 тысяч рублей из бюджета Омска

Субсидии были выделены в судебном порядке на ремонт многоквартирного дома по улице Добровольского, который проводила «УК Жилищник 5».

Омская прокуратура провела проверку законности предоставления и расходования субсидий на возмещение затрат по проведению капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по улице Добровольского, 3.

По информации пресс-службы Прокуратуры Омской области,  в ноябре 2012 года суд обязал администрацию Омска сделать капитальный ремонт данного многоквартирного дома на средства городского бюджета.

В свою очередь, департамент городского хозяйства заключил соглашение с ООО «УК Жилищник 5» о том, что из муниципального бюджета на данные цели предоставляется субсидия в размере около 1,9 миллиона рублей. Затем управляющая компания заключила договор с ООО «Инвест».

«Инвест» составил акт приемки выполненных работ на всю прописанную сумму. Документ был подписан директором ООО «УК Жилищник 5» без претензий и замечаний. Также расценки на работы, указанные в акте и смете, были согласованы с начальником отдела организации ремонта жилищного фонда департамента городского хозяйства администрации. Денежные затраты были полностью возмещены УК, как полагалось по соглашению.

Но результаты контрольных обмеров, проведенных специалистами департамента финансов и контроля городской администрации, показали, что предъявленные работы «УК Жилищник 5», объемы и стоимость  не подтверждены контрольными обмерами. Более 260 тысяч рублей было неправомерно израсходовано из субсидии городского бюджета.

Администрация города подала иск, по которому ООО «УК Жилищник 5» обязан вернуть указанную сумму. На сегодняшний день средства до сих пор не возвращены.

Прокурор города Омска внес представление Мэру города Омска. Кроме того, материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о наличии в действиях должностных лиц ООО «УК Жилищник 5» и ООО «Инвест» признаков состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), а в действиях должностных лиц омской мэрии – халатности (части 1 статьи 293 УК РФ).

ОмскПресс