В Омской области выявлено 11 случаев заболевания гонконгским гриппом

Общество

В Омской области выявлено 11 случаев заболевания гонконгским гриппом

В настоящее время эпидемический порог по области превышен на 7%, а по городу – на 9%.

Сегодня, 11 января, в Омске прошел брифинг, в ходе которого специалисты рассказали о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе. Как сообщает «Омскинформ», в рамках встречи Роспотребнадзор Омской области привел последние официальные данные. Так, в настоящее время эпидемический порог по области превышен на 7%, а по городу – на 9%. В числе вирусов специалистами были обнаружены вирусы гриппа В и гонконгского гриппа.

По словам представителя областного Роспотребнадзора Ирины Бурашниковой, за минувшие 2 недели лабораторно подтвердились 12 случаев заболевания гриппом. В числе гриппующих трое детей. Стоит отметить, что среди заболевших никто не привит. При этом у 11 человек специалисты обнаружили грипп А(H3N2), а еще у одного – грипп В.

Как рассказала специалист, анализы у гриппующих берутся каждый день, но в связи с праздниками лабораторно подтвержденные данные за январь 2017 года пока отсутствуют. Ввиду этого не исключается, что заболевших гриппом жителей региона в настоящий момент больше 12.

ОмскПресс