Новые перевозчики назначены в пять районов Омской области

Общество

Новые перевозчики назначены в пять районов Омской области

Регулярное транспортное сообщение в Черлакском и Нововаршавском районах уже возобновлено.

В ноябре 2016 года Минпром Омской области объявил открытый конкурс, по итогам которого были определены новые перевозчики для маршрутов в южные районы региона.

Так, с января 2017 года Черлакский и Нововаршавский районы будут обслуживать ООО «Черлакавтотранс» и АО «Омскоблавтотранс». В Павлоградском районе регулярные перевозки будет совершать  ИП Кусаинов К.Ж.), в Русско-Полянском районе — ИП Оськина Л.И., в Таврическом районе – ИП Трофимчук В.М. Но прежде, чем приступить к перевозкам, последним трем перевозчикам предстоит до 1 марта выполнить ряд требований. Таким образом, победители, по законодательству, должны приступить к работе не позднее 60 дней со дня проведения конкурса. 

По словам руководителя департамента транспорта Минпрома Омской области Алексея Лазуткина, им до марта надлежит оборудовать свой подвижной состав тахографами, а также ридерами для учета льготных категорий граждан и оформить договоры страхования.

В дальнейшем предусмотрена отработка расписания маршрутов. 

Потребность в повторном конкурсе по выбору перевозчика связана с ООО «Дилижанс», которое в одностороннем порядке расторгло договор по обслуживанию пассажиров в южных районах Омской области по нерегулируемым тарифам. 

Стоит отметить, что в такой ситуации региональный Минпром в сжатые сроки изменил расписание, увеличил количество рейсов, а также подключил муниципалитеты для организации подвоза пассажиров от деревень и сел до районных центров. Остроту проблемы удалось снять в сжатые сроки.

ОмскПресс