Дворы многоквартирных домов омского региона благоустроят примерно на 300 миллионов рублей

Общество

Дворы многоквартирных домов омского региона благоустроят примерно на 300 миллионов рублей

В 2017 году на благоустройство области выделено около 449 миллионов рублей.

Омскпресс уже писал о том, что из федерального бюджета Омская область получит около 354,8 миллиона рублей, региональный бюджет добавит 94,3 миллиона рублей. Всего в субъекты РФ Минстрой выделит 20 миллиардов рублей для формирования комфортной городской среды и обустройства 13 тысяч больших и малых российских городов с численностью населения более одной тысячи человек.

Две трети от этой суммы, примерно 300 миллионов рублей пойдет на благоустройство дворов многоквартирных домов, около 150 миллионов рублей направят на формирование знаковых городских объектов во всех муниципальных образованиях, включая город Омск,

— сообщил замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, распределение средств будет зависеть от количества многоквартирных жилых домов и участия муниципалитетов в программе капремонта МКД. Дмитрий Шикалов отметил, что муниципальные образования уже получили опыт использования средств господдержки на строительство подъездов к многоквартирным домам, обустройство дворовых территорий.

При выполнении работ по благоустройству рекомендован комплексный подход с учетом установки систем освещения, восстановления пешеходных зон и тротуаров, удобных для передвижения пожилых людей и инвалидов, для отдыха и прогулок с детьми. Предполагается, что получатели субсидий обустроят по всем правилам хотя бы одну зону — набережную, парк или аллею, которой жители будут гордиться, активно пользоваться и беречь,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

Письма об участии в программе направлены во все муниципалитеты региона. Работы по благоустройству будут вестись в 2017 году. Предполагается, что население будет активно принимать участие в обсуждении проектов благоустройства, потому что общественное участие является важным составляющим реализации приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда».

Стоит добавить, что заявка на получение федеральных средств будет направлена Минстроем Омской области в срок до 1 марта.

ОмскПресс