Омич-инвалид добился положенной по закону квартиры от мэрии через прокуратуру

Происшествия

Омич-инвалид добился положенной по закону квартиры от мэрии через прокуратуру

Мужчина является инвалидом второй группы, страдающим хроническим заболеванием, при котором совместное проживание граждан в одной квартире просто невозможно.

Житель города Омска, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, обратился в городскую Прокуратуру с просьбой проверить соблюдение его жилищных прав. Так, еще в июне прошлого года приказом директора департамента общественных отношений и социальной политики омской мэрии омича признали малоимущим. В августе 2016 года он был поставлен на учет как нуждающийся в жилых помещениях, что предоставляются по договорам социального найма.

В ходе проверки было установлено, что обратившийся в Прокуратуру мужчина — инвалид второй группы, страдающий хроническим заболеванием, при котором совместное проживание граждан в одной квартире просто невозможно.

При этом заявитель в собственности жилого помещения не имеет, его нанимателем не является,

— уточнили в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

Администрация города, в свою очередь, не исполнила своих обязательств и не предоставила гражданину жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

По данному факту городская Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать мэрию предоставить инвалиду жилье во внеочередном порядке по договору социального найма. Требования прокурора были полностью удовлетворены Центральным районным судом города Омска.

ОмскПресс