Про пени за водоснабжение и водоотведение от ОмскВодоканала

Общество

Про пени за водоснабжение и водоотведение от ОмскВодоканала

Абоненты задолжали омскому водоканалу более 775 миллионов рублей.

Омичам напоминают о необходимости своевременной оплаты за водоснабжение и водоотведение. Так, имеющим просрочку коммунального платежа более одного месяца абонентам будут начисляться пени. Как информирует «Росводоканал Омск» (ОАО «ОмскВодоканал»), подобная мера воздействия предусмотрена действующим российским законодательством, в частности Жилищным кодексом РФ.

Стоит отметить, что омичи задолжали омскому водоканалу  более 775 миллионов рублей, из которых 570 миллионов — долги населения.

Омичам, получившим квитанцию за декабрь с 9 по 12 января, необходимо произвести оплату включительно до 10 февраля 2017 года. Просрочкой будет считаться оплата квитанции 11 февраля и позднее. Таким потребителям будут начислены пени. Чтобы этого избежать, мы советуем жителям города не накапливать долги и своевременно оплачивать коммунальные услуги,

— рассказала коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская. 

Начисление пени является одной из мер по укреплению платёжной дисциплины потребителей коммунальных ресурсов. Должникам не стоит забывать, что по законодательству за задержку платежа на 31-90 дней начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. А с 91 дня и дольше — 1/130 ставки рефинансирования. 

Компания начислила своим абонентам пени впервые лишь в ноябре 2016 года. 

Напоминаем, по всем вопросам, включая отсутствие  квитанции, жители Омска  могут обратиться в водоканал по телефону 53-00-11 или через официальный сайт www.omskvodokanal.ru.

ОмскПресс