Экс-замначальника омского УМВД получил 4 года колонии строгого режима за крупную взятку

Происшествия

Экс-замначальника омского УМВД получил 4 года колонии строгого режима за крупную взятку

Кроме того, суд оштрафовал осужденного на 500 тысяч рублей.

Сегодня, 13 января, омским Октябрьским судом экс-заместитель начальника Управления МВД России по Омской области Сергей Клевакин был приговорен к 4 годам колонии строгого режима получение многомиллионной взятки.

В период с декабря 2012 года по январь 2013 года фигурант получил взятку от учредителя и фактического руководителя компании «РБТ-Сервис» за предоставление информации, которая поспособствовала победе в конкурсе на покупку для работников ведомства 18 служебных жилых помещений, общая стоимость которых превышает 29 миллионов рублей.

Однако, как сообщили в областной Прокуратуре, при этом сотрудники территориальных отделов полиции заблаговременно выбрали жилые помещения по меньшей стоимости – за 18 миллионов рублей. Это позволило ООО «РБТ-Сервис» не только стать победителем аукционов на право заключения госконтракта, но и получить свыше 11 миллионов рублей прибыли, из которых порядка 4 миллионов рублей приходились на взятку Клевакину.

После возбуждения по материалам УФСБ России по Омской области уголовного дела Клевакин был отстранен от занимаемой должности,

— отметили в Прокуратуре Омской области.

Напомним, первоначально в марте минувшего года Октябрьский районный суд Омска оправдал фигуранта по предъявленному обвинению, но в июне 2016 года по апелляции прокуратуры оправдательный приговор отменили.

Теперь, помимо отбывания наказания в колонии строгого режима, Клевакину предстоит заплатить полумиллионный штраф. Также суд запретил ему в течение 3 лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, в органах внутренних дел.

Кроме того, по приговору суда в доход государства подлежат конфискации 4 миллиона рублей, полученных в виде взятки. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Омской области, в ходе следствия было арестовано имущество Клевакина, которое включает гараж, автомобиль Volkswagen, 5 планшетных компьютеров и около 2 миллионов рублей. Если при реализации конфискованного имущества денежных средств будет недостаточно, то Клевакину придется платить по исполнительному листу и штраф, и 4 миллиона рублей. 

ОмскПресс