На Крещение омичи смогут окунуться в купели только за городом

Общество

На Крещение омичи смогут окунуться в купели только за городом

На водоемах в границах города тонкий лед и речная вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

В следующий четверг, 19 января, в праздник Крещения Господня омичи смогут окунуться в купели, расположенные только в Омской области. По сообщению мэрии, на территории города купели устраиваться не будут. Решение принято Омской епархией Русской православной церкви во избежании несчастных случаев из-за непрочности льда на водоемах в границах города, необходимости обеспечения безопасности граждан, а также по рекомендации Роспотребнадзора, поскольку речная вода на территории Омска не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Крещенские купели 19 января будут действовать только на водоемах Омской области на специально оборудованных для этого территориях. Все мероприятия крещенского обряда пройдут под усиленным контролем служб МЧС и органов правопорядка. Помощь им окажут волонтеры из числа студентов омских вузов. Во избежание несчастных случаев в пределах каждой купели специалистами-спасателями будут приняты все необходимые меры безопасности,

— рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев.

Омичей уведомляют, что действующая прорубь в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» предназначена только для спортсменов клуба любителей зимнего плавания «Моржи» и массового купание граждан там не предусмотрено.

Прежде чем решиться на совершение крещенского обряда, важно учесть состояние своего здоровья и уметь рассчитать собственные силы. Если нет абсолютной уверенности, идею активного участия в крещенских мероприятиях, связанных с купанием, лучше оставить. Городские спасательные службы настоятельно рекомендуют омичам, у которых имеются соответствующие медицинские противопоказания, поберечь свое здоровье и отказаться от купания,

— отметил сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко.

На 19 января по предварительным прогнозам синоптиков в Омске и области ожидается умеренная погода с температурой воздуха днем -14… -16 градусов.

Напомним, в Омской области на Крещение будет официально организовано 40 купелей. Их места расположения станут известны после 13 января. Соответствующую информацию разместят на сайте Главного управления МЧС России по Омской области.

ОмскПресс