«Омский каучук» перевооружается для производства фенол-ацетона

Экономика

«Омский каучук» перевооружается для производства фенол-ацетона

В первой партии предприятием было получено 20 теплообменных аппаратов, общая стоимость которых превышает 50 миллионов рублей.

Завод «Омский каучук» накануне получил первую партию нового оборудования отечественного производства, благодаря которому предприятие сможет производить фенол-ацетон. Так, заводом было получено 20 теплообменных аппаратов, общая стоимость которых превышает 50 миллионов рублей. В целом на площадке появится более 100 теплообменников. Напомним, перевооружение предприятия проходит в рамках реализации проекта Нефтехимического кластера омского региона.

Как отметили в областном Правительстве, новое оборудование спроектировано по индивидуальному заказу и изготовлено из сертифицированных материалов.

В ближайшее время будет проведен входной инструментальный контроль, призванный подтвердить их надежность, герметичность и высокий коэффициент теплопередачи. Установка оборудования запланирована на март 2017 года,

— добавили в ведомстве.

Немаловажно, что перевооружение производства проходит с соблюдением всех экологических требований, к тому же, все оборудование, необходимое для реализации проекта, было разработано специалистами с учетом максимальной ресурсо- и энергоэффективности.

Стоит отметить, что проект технического перевооружение завода «Омский каучук» для производства фенола-ацетона ранее был одобрен Фондом развития промышленности.

Напомним, в декабре минувшего года омский Нефтехимический кластер был зарегистрирован Министерством промышленности России. Это дает право на привлечение федеральных средств на реализацию перспективных инвестиционных проектов.

ОмскПресс