Ремонт помещений

Обратите внимание

Ремонт помещений

Рано или поздно, но каждое помещение приходит в такое состояние, когда ему требуется ремонт.

Он может быть разным по объёму работ и по затраченным на него средствам, но для того, чтобы ремонт в квартире прошел гладко, предварительно необходимо определить задачи, которые необходимо решить в процессе его выполнения. А для этого необходим план действий и его четкое выполнение. Для начала, нужно знать какие есть виды ремонта.

Виды ремонта

Причины для начала проведения данных работ бывают разными. Это может быть длительная эксплуатация жилья или чрезвычайная ситуация, например, потоп. А возможно, возникло желание обновить интерьер помещения. В зависимости от ситуации, а также, объема выполняемых работ, ремонт в квартире можно разделить на несколько категорий:

  • мелкий
  • косметический
  • комплексный
  • евроремонт

Рассмотрим каждую из категорий отдельно.

Мелкий

Под этим ремонтом подразумевается проведение работ, связанных с улучшением или заменой определенных деталей интерьера помещения. К ним можно отнести следующее:

  • замену светильников
  • различные сантехнические работы, например, замена батарей, установка смесителя
  • несложные электромонтажные работы
  • монтаж карнизов, полок и прочее

Для проведения этого мелкого ремонта, а также других работ, нужно обратится к мастерам на час сайта masterkls.ru.

Косметический

При выполнении ремонта этого вида, производится обновление внешних поверхностей помещения, без сложных капитальных работ. К такому ремонту можно отнести оклейку стен обоями, укладку напольного покрытия, покраску потолка.

Комплексный

При проведении комплексного ремонта, различные переделки затрагивают всё помещение. Как правило, проводится выравнивание всех поверхностей при помощи штукатурки или гипсокартона, с последующей их отделкой плиткой, обоями или окрашиванием. При этом выполняется комплекс сантехнических и электромонтажных работ (замена труб водоснабжения, канализации, монтаж новой электропроводки и т.д.)

Проект 

Евроремонт

Такой ремонт проводится мастерами — профессионалами. Выполняется он на основе разработанного дизайнером проекта. При евроремонте могут возводиться дополнительные перегородки, выполняется монтаж многоуровневых потолков. Для выполнения такого ремонта приобретаются качественные материалы.

Выполнение работ

После определения вида ремонта квартиры, составляется план его проведения. Прежде всего, отталкиваясь от бюджета, нужно решить, какие работы будут проведены, и какие материалы для этого будут использованы.

Далее, следует выполнять все работы в строгой последовательности.

  1. Сначала необходимо провести черновые работы, без которых невозможно выполнения остальных работ. К ним относится:
    -замена окон
    -демонтаж покрытий пола и стен
    -демонтаж перегородок
    После демонтажных работ мусор сразу вывозится, чтобы не мешать проведению остального ремонта.
  2. Второй этап связан с проведением коммуникаций. К ним относится монтаж водоснабжения, канализации и электромонтажные работы. Выполнение этого монтажа следует доверить только специалистам. Если их будет делать человек, не имеющий достаточного опыта, то может случится, что придётся переделывать всю работу.
  3. Следующим этапом идёт выравнивание пола. Мокрая стяжка высыхает довольно длительное время, поэтому лучше применить сухую стяжку (керамзит) или использовать быстро затвердевающие смеси (наливной пол).
  4. После этого, следует приступить к отделке потолка. Можно его отштукатурить и прошпаклевать под покраску, а можно сделать подвесные потолки из гипсокартона. Если в помещении планируется сделать натяжные потолки, то их следует устанавливать после проведения всех отделочных работ.
  5. Следующие на очереди стены. Первоначально, штукатуркой или гипсокартоном, выполняется их выравнивание. В зависимости от вида будущего декоративного покрытия (обои или покраска), поверхность стены, при помощи соответствующих материалов, доводится до нужного качества отделки.
  6. Последний этап включает в себя окончательную отделку всех поверхностей: оклейку стен обоями, покраску, укладку плитки, установку дверей, светильников, розеток, выключателей, а также, монтаж различных аксессуаров.
ОмскПресс