Антимонопольщики решили ключевой вопрос

Экономика

Антимонопольщики решили ключевой вопрос

Министерство экономики Омской области признали виновным в нарушении положений закона «О защите конкуренции» – ведомство необоснованно не допустило к участию в электронном аукционе компанию «Татнефть-Урал». Поводом для недопуска стал сертификат ключа электронной цифровой подписи, который, по мнению чиновников, не входит в ассоциацию электронных торговых площадок.

Как сообщили в пресс-службе Омского управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) России, завершилось рассмотрение дела, возбуждённого ведомством в отношении регионального иинэкономики. Дело было возбуждено по заявлению ЗАО "Татнефть-Урал", Екатеринбург, которому отказали в допуске к участию в открытых аукционах в электронной форме. Аргументом стало то, что ЗАО представило сертификат ключа электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП), выданный ЗАО "Удостоверяющий центр", который не входит в ассоциацию электронных торговых площадок. Это привело к ограничению конкуренции. По результатам рассмотрения дела комиссия УФАС решила признать министерство экономики Омской области нарушившим часть первую статьи 15, часть вторую статьи 17 ФЗ "О защите конкуренции". Чиновникам предписали изменить порядок регистрации участников размещения заказа на сайте в интернете для участия в открытых аукционах в электронной форме — исключить требования о получении ЭЦП в одном из удостоверяющих центров, аккредитованных при ассоциации электронных торговых площадок. Дело в том, что членство в данной организации не является обязательным для удостоверяющих центров, действующих на территории РФ и осуществляющих выдачу ЭЦП.
Как пояснили в министерстве экономики Омской области, изменение самим ведомством порядка регистрации участников размещения заказа на сайте в интернете для участия в открытых аукционах в электронной форме невозможно. Согласно постановлению правительства РФ от 17 марта 2008 года № 179 порядок регистрации разрабатывается и утверждается оператором торговой площадки — ООО "НТЦ Компьютерный мир". По сути, отказ министерства связан с типичным нарушением со стороны потенциальных участников – отсутствием ЭЦП, соответствующей требованиям той торговой площадки, где участники проходят регистрацию. По мнению чиновников минэкономки Омской области, отказ на основании невыполнения законных требований ограничением конкуренции никогда не являлся. Согласно законодательству данное решение УФАС может быть оспорено в течение трех месяцев.

ОмскПресс