Вокруг Омска в 2017 году появится 30-километровый «зеленый пояс» из хвойных деревьев

Общество

Вокруг Омска в 2017 году появится 30-километровый «зеленый пояс» из хвойных деревьев

Инициативу Губернатора Омской области поддержали на федеральном уровне и включили в план мероприятий на 2017 год.

В Российской Федерации 2017 год объявлен годом экологии. Так, в конце прошлого месяца Глава государства Владимир Путин провел заседание Государственного совета по вопросам экологического развития страны, где в том числе обсуждались вопросы охраны и восстановления российских лесов.

В целом, план Года экологии предусматривает свыше 600 мероприятий, которые предложили разные регионы страны. Как рассказали в пресс-службе регионального Правительства, от Омской области в план включили инициативу Губернатора Виктора Назарова о создании 30-километрового зеленого пояса вокруг города Омска, для чего будет высажено 70 тысяч саженцев хвойных деревьев.

В целом, в новом 2017 году планируется восстановить лесные массивы омского региона на площади 4,5 тысяч гектар. Стоит отметить, что этот показатель превышает прошлогодние на 18%. Кроме того, в планах Омской области и агротехнический уход за лесными культурами на площади 3,5 тысяч гектар.

Также с целью улучшения экологической обстановки в регионе проведут санитарную очистку зеленых зон, общая площадь которых составляет порядка 7 тысяч гектар. Вместе с тем будут проведены мероприятия по ликвидации очагов вредителей и болезней леса на площади около 350 гектар.

Помимо этого, как ранее сообщал Омскпресс, в Год экологии в регионе будут уничтожать мусорные свалки, которых в настоящее время насчитывается около 1 тысячи.

ОмскПресс