В Омской области гриппом заболели 5 человек

Общество

В Омской области гриппом заболели 5 человек

Эпидемия гриппа возможна в конце января – в начале февраля. Врачи не рекомендуют заниматься самолечением.

Сегодня, 29 декабря, на брифинге заместитель министра здравоохранения Марина Костенко рассказала о появлении в Омской области первых заболевших гриппом, сообщает Om1. Так, к врачу вовремя обратились и сейчас чувствуют себя удовлетворительно один ребёнок и четверо взрослых, в числе которых три беременные женщины.  

Пробы, взятые у заболевших гриппом, отправлены в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» города Новосибирск для углубленного исследования. Однако можно сказать, что это то, чего мы ждали и к чему готовились. Грипп смешанной этиологии, начнется во второй половине января-начале февраля. Начало эпидемиологического сезона мы можем наблюдать уже сейчас. Отметим, что в 42 регионах России ситуация серьезная, эпидемиологический порог превышен. В Омске же в настоящее время ситуация более-менее спокойная,

 — рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Бурашникова. 

По мнению специалистов Роспотребнадзора эпидемия гриппа возможна в конце января – в начале февраля. 

Высокая температура для этого гриппа — совсем необязательный симптом. Ему свойственны симптомы общей интоксикации: ломота, слабость, недомогание. Сильный насморк, кашель тоже маловероятны. Возможная легкая заложенность носа, небольшое першение в горле и небольшой кашель. Инкубационный период и вируса очень короткой. Сегодня утром на вас кто-то кашлянул, а к вечеру вы уже почувствовали недомогание. Самое опасно в инфекции: очень быстрое развитие осложнений,

— цитирует Om1 Марину Костенко. 

В группу риска по заболеваемости, по словам специалистов, входят люди с хроническими заболеваниями и пренебрегшие прививками от гриппа. Омичам рекомендовано соблюдать меры личной безопасности и не пренебрегать гигиеной. Также при заболевании не следует заниматься самолечением и  при первых же симптомах обратиться к врачам.

ОмскПресс