В 2017 году в Омске продолжат работу по обеспечению доступной среды для инвалидов

Общество

В 2017 году в Омске продолжат работу по обеспечению доступной среды для инвалидов

За 2016 год на обеспечение доступности остановочных комплексов и пешеходных переходов было направлено 2 миллиона рублей.

В 2016 году в Омске потратили порядка 2 миллионов рублей на обеспечение доступности остановок и пешеходных переходов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как заявили в городской Администрации, все работы на запланированных объектах в настоящий момент завершены.

Как уточнили в департаменте городского хозяйства Омска, список по обеспечению доступности остановочных комплексов был сформирован при участии омских отделений общественных организаций инвалидов — «Всероссийского общества инвалидов» и «Всероссийского общества слепых».

На 19 объектах города специалисты выровняли асфальт на посадочных площадках остановочных комплексов, установили бордюры на подходах к пешеходным переходам, установили пандусы, уложили специальную тактильную плитку и удерживающие поручни, а также пешеходные ограждения.

По итогам комиссионного обследования от общественных организаций инвалидов поступили пожелания о проведении дополнительных работ на ряде объектов,

— рассказали в пресс-службе омской мэрии.

На остановке общественного транспорта «Улица Гусарова» предложили установить дополнительное дорожное ограждение вдоль водоотводного лотка, а на остановке «Магазин «Заря» — дополнительно уложить тактильную плитку от посадочной площадки до пешеходного перехода. Эти пожелания городские власти пообещали учесть в плане работ по программе «Доступная среда» на грядущий год.

ОмскПресс