В Омске охранник-экстремист получил 10 лет колонии за убийство 19-летнего единомышленника

Происшествия

В Омске охранник-экстремист получил 10 лет колонии за убийство 19-летнего единомышленника

59-летний охранник выбросил юношу с балкона 5 этажа.

В городе Омске осужден 59-летний охранник ЧОП «Центр охраны и защиты» Александр Красноперов, обвиняемый в убийстве и размещении экстремистских материалов в Интернете.

Как рассказали в пресс-службе СУСК РФ по Омской области, в период с 2009 по 2015 год подсудимый публиковал на своей странице и в специально созданном им сообществе «ВКонтакте» материалы, унижающие представителей не славянской расы и других религий, и возбуждающие вражду и ненависть. Помимо этого, Красноперов активно склонял пользователей к участию в экстремистской организации.

17 сентября прошлого года в Омске Красноперов в ходе ссоры убил своего 19-летнего единомышленника, который был активистом общественной организации, основным лозунгом которой было «За здоровый образ жизни и чистые дворы». Преступник выбросил молодого человека через стекло с балкона 5 этажа по улице Иртышская набережная. От полученных травм потерпевший скончался на месте.      

Следы преступления Красноперов попытался скрыть, и в ходе следствия настаивал на том, что активист сам, разбив стекло, выпрыгнул из окна. Помимо этого, он выдвигал версию о самообороне якобы при нападении на него потерпевшим, но все его доводы были тщательно проверены и опровергнуты следствием.

Судом Красноперову назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима.

ОмскПресс