Государственное звание присвоено омскому хирургу за уникальные операции

Общество

Государственное звание присвоено омскому хирургу за уникальные операции

Методы Бориса Новикова в детской хирургии предложены к внедрению по всей России.

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» детскому хирургу БЗОО «Областная детская клиническая больница» Борису Новикову, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Борис Новиков работает 37 лет в хирургической службе Омской области и имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Детская хирургия». В течение 20 лет он возглавляет хирургическое отделение областной детской больницы,

— уточняет Омская Губерния.

Нужно отметить, что отделение этого хирурга за год проводит более одной тысячи операций. При этом пятая часть операций в омской детской хирургии – уникальна и выполняется по незаурядным методикам, разработанным и внедренным в практическое здравоохранение Новиковым. Эти методы одобрены Министерством здравоохранения России и предложены к практическому применению в медучреждениях Омской области и по регионам России.

Высокотехнологичные методы лечения маленьких омичей – для хирурга приоритетный путь в излечении от хирургических патологий. Кроме того, его профессиональные предпочтения — раннее выявление заболеваний детей и подготовка к госпитализации маленьких пациентов из села.

Центр хирургии новорожденных на базе отделения – это также во многом детище Бориса Новикова. Он создан под руководством и при самоличном участии детского хирурга. В этом центре проходят лечение более 160 новорожденных с любой хирургической патологией ежегодно. Для каждого из них создаются программы лечения и реабилитации, что, безусловно, становится залогом скорейшего выздоровления.

ОмскПресс