В Омске определены специальные места для фейерверков

Общество

В Омске определены специальные места для фейерверков

Как провести зимние праздники безопасно, советуют специалисты МЧС.

Новогодний праздник омичи проведут на 20-ти общественных площадках, где пройдут подготовленные праздники и мероприятия. А вот новогодние салюты и фейерверки можно будет произвести в строго определенных местах. Как информирует пресс-служба Омской Губернии, это площадь у спортивного комплекса «Арена-Омск», площадь возле памятника труженикам тыла в районе Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, «Площадь праздников» в Амурском поселке и площадка рядом с домом № 1 по улице Силина в микрорайоне «Крутая Горка».

Безопасность проведения массовых новогодних праздников профилактируют сотрудники служб ГУ МЧС. С организаторами мероприятий проведено более 900 бесед, где  разъяснены меры предосторожности. Подробно проинструктированы почти 10 тысяч человек. А 40 торговых павильонов по продаже пиротехники находятся под контролем надзорных органов.

Спасатели запрещают использовать петарды в помещениях, зданиях и сооружениях любого назначения. Также нельзя запускать фейерверки с балконов, крыш домов и из окон. Необходимо соблюдать инструкции по безопасности, которые прилагаются к пиротехническим изделиям. В первую очередь нужно выбрать место, расположенное на безопасном расстоянии от любых строений, разместить зрителей вне зоны досягаемости искр и дыма, оградить место проведения мероприятия,

— комментирует профилактические советы специалистов пресс-служба Правительства региона.

Специалисты напоминают и о необходимости соблюдения всех правил безопасности в новогодние каникулы: следить за детьми и предупреждать их об осторожности во время подвижных игр и катания с горки. Особую предосторожность следует проявлять в случае сильных морозов – не находиться подолгу на улице и не злоупотреблять алкоголем. И, в свете последних событий с распитием спиртосодержащих составов, специалисты советуют полностью отказаться от употребления неизвестных напитков и коктейлей. Подозрительные предметы и бесхозные вещи должны вызвать настороженность – об их нахождении необходимо сообщать в правоохранительные органы.

Стоит добавить, что личный состав ГУ МЧС России по Омской области и спасательные службы Омской области с 30 декабря по 9 января переведены на усиленный режим несения службы. Предусмотрена также организация круглосуточного дежурства аварийных и диспетчерских служб. В чрезвычайных ситуациях можно обращаться в службы быстрого реагирования по телефонам: 01 – Пожарная служба, 02 – Полиция, 03 – Служба скорой помощи, 04 – Газовая служба, 112 — Служба спасения, 3101-48 – Аварийно-спасательная служба Омской области.

ОмскПресс