За 2016 год в Омске установили более 1 тысячи новых дорожных знаков

Общество

За 2016 год в Омске установили более 1 тысячи новых дорожных знаков

В департаменте транспорта омской мэрии отметили, что за год был полностью выполнен запланированный объем работ.

В течение 2016 года власти города Омска уделяли особое внимание мероприятиям, направленным на создание наиболее безопасных дорожных условий возле детских образовательных учреждений. В департаменте транспорта омской мэрии отметили, что за год был полностью выполнен запланированный объем работ.

Так, в Омске на 66 нерегулируемых пешеходных переходах появились дублирующие дорожные знаки «Пешеходный переход». Кроме того, специалисты заменили более 580 бело – синих дорожных знаков «Пешеходный переход» и дорожных знаков «Дети» на новые, выполненные на щитах со светоотражающей поверхностью желто-зеленого цвета. Новые обозначения водители могут увидеть с гораздо большего расстояния по сравнению с прежними.

Также на омских дорогах в 2016 году было установлено свыше 1 тысячи новых дорожных знаков, из которых 108 — дорожные знаки «Пешеходный переход» и еще 126 — «Дети».

На пешеходных переходах, расположенных вблизи образовательных учреждений, появилось 20 светофорных объектов типа Т7. Это односекционный светодиодный мигающий светофор желтого цвета, который служит для привлечения внимания водителей к знакам «Пешеходный переход» и виден на расстоянии 100 метров,

— рассказали в городской Администрации.

Помимо этого, около школы № 53 был установлен светофор по улице Мельничной. Вместе с тем новые светофорные объекты появились и на проспекте Карла Маркса, 67, по улице Челюскинцев, 87, а также на трех перекрестках: улица Л. Чайкиной – БСМП-2, улица Маршала Жукова – бульвар Мартынова, улица Кирова – «Панорама-центр».

Также в текущем году откорректировали работу 96 светофоров, из которых в 37 появилась отдельная пешеходная фаза. Между тем за 2016 год специалистами нанесено почти 54 тысячи квадратных метров дорожной разметки.

Как подчеркнули в профильном департаменте омской Администрации, все указанные работы выполняли специалисты муниципального предприятия «Транссигнал» в соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

ОмскПресс