Губернатор приказал до Нового года привести в порядок омские дороги

Общество

Губернатор приказал до Нового года привести в порядок омские дороги

Из-за грубых нарушений правил зимнего содержания дорог движение по улицам не только на транспорте, но и пешком становится опасным.

Виктор Назаров провел заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором обсудили самый важный вопрос на сегодня – это содержание автодорог в Омске и муниципальных образованиях. О состоянии дел на дороге рассказали представители ГИБДД. По их оценке, ситуация требует принятия экстренных мер для нормализации дорожного движения.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, в 65% случаев ДТП плохое состояние дорожной сети усугубляет ситуацию.

Предписания и представления, вносимые в адрес структурных подразделений мэрии и учреждений города, не дают значительного эффекта. Планы зимнего содержания улиц и дорог областного центра до сих пор не разработаны, что влечет за собой дезорганизацию процесса и нарушения.

Состояние тротуаров и подходов к пешеходным переходам на большинстве улиц не отвечают минимальным требованиям по обеспечению безопасности пешеходов. Наличие снежного наката, ледяной корки на дорожном покрытии, колейность и зауженность проезжих частей, образованные в результате несвоевременной, недостаточной и некачественной уборки снежных масс, являются причинами заторов практически в течение любого дня и факторами повышенной аварийности,

— подчеркнул заместитель начальника ГИБДД Управления МВД РФ по Омской области Игорь Триколе.

За отсутствие уборки снега в городе Виктор Назаров спросил мэра Омска, на что Вячеслав Двораковский дал ответ о ежедневном вывозе с городских магистралей до 7 тысяч кубометров снега. Губернатора такие цифры не убедили.

Если бы такими объёмами вывозили, дороги были бы чистыми, а они убираются несвоевременно и некачественно. Что за самоуспокоенность? Либо вас вводят в заблуждение. Вы проедьте по городу: дороги настолько сузились, что машины разъехаться не могут. На Левом берегу невозможно проехать, улица Маяковского ужалась до одной полосы. Разделительная полоса – из снежного наката. Какие семь тысяч кубометров? Когда мы будем ездить по дорогам, а не стоять в пробках? Цифрами город от снега не закроешь, только хорошей, качественной уборкой. Ваша прямая задача как мэра обеспечить расчистку улиц и дорог от снега. Здесь нужна, прежде всего, хорошая организация. Не получается, не справляетесь — давайте объявим в Омске режим ЧС на неделю, возьмём с предприятий технику, распределим участки в городе и уберём их. Директорский корпус не против, я разговаривал. Нужна помощь — поможем. Заведём ДРСУ. До Нового года приведите город в нормальное состояние. Поймите же – это, прежде всего, безопасность наших граждан,

— сказал Виктор Назаров.

В итоге региональному Минстрою поручили организовать контроль над состоянием проезжей части во всех муниципальных образованиях, предупредить всех ответственных за содержание дорог и трасс о том, что нужно предпринять все необходимые меры для устранения нарушений и выполнения предписаний ГИБДД. Виктор Назаров поручил разослать соответствующие поручения всем главам муниципалитетов, напомнив, что уборка дорог местного значения – зона их личной ответственности, а также предупредил, что самые жесткие взыскания будут применены в случае дорожной аварии, которая произойдет из-за недоработки дорожных служб.

ОмскПресс