Жительница Омска похитила с чужих банковских счетов около 900 тысяч рублей

Происшествия

Жительница Омска похитила с чужих банковских счетов около 900 тысяч рублей

Теперь по части 2 и части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ мошеннице грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

В Омске Следственное управление УМВД России по Омской области закончило расследование уголовного дела в отношении 25-летней жительницы Челябинской области, которая обвиняется в мошенничестве.

Так, в ходе проверок, которые провели полицейские Тверской и Тульской областей по фактам хищения денежных средств с банковских карт местных жителей с использованием мобильной связи.

Как оказалось, мошенница рассылала гражданами сообщения о блокировке их банковских карт и звонке специалисту, который якобы является работником финансовой организации. По совершении данного звонка люди и лишались средств на своих счетах.

Движение похищенных средств показало, что они поступили на карту, владелец которой находился в городе Омске. Сотрудники омского уголовного розыска установили и задержали подозреваемую – ранее судимую жительницу Челябинской области,

— рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

В ходе обыска в квартире, которую снимала злоумышленница, полицейскими были изъяты мобильный телефон и 20 сим-карт без регистрации. Также стражи порядка обнаружили распечатки инструкции о действиях с банковскими картами для перевода средств под предлогом мнимой разблокировки.

По итогам исследования телефона выяснилось, что именно с него обвиняемая отправляла смс о блокировке карты потерпевшим. Также женщина отправляла подобные сообщения жителям других регионов России – Воронежской, Кемеровской, Челябинской, Брянской и Тюменской областей.

Кроме того, еще одним доказательством вины злоумышленницы стала изъятая видеозапись с камеры банкомата. На ней зафиксировано, как обвиняемая снимала деньги с карты в феврале 2016 года. Также злоумышленницу выдали сведения сотового оператора о детализации звонков с привязкой к базовым станциям, расположенным возле дома, где она проживала.

В целом за год она похитила у владельцев банковских карт около 900 тысяч рублей. В настоящее время следователем доказано 11 эпизодов криминальной деятельности фигурантки.

Теперь по части 2 и части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ мошеннице грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

ОмскПресс