Министр культуры РФ посетил выставку в омском Воскресенском соборе

Культура

Министр культуры РФ посетил выставку в омском Воскресенском соборе

Экспозиция выставки в будущем станет основой исторического музея, расположенного в стенах храмового комплекса.

Позавчера, 24 декабря, Министр культуры РФ Владимир Мединский вместе с Главой Омской области Виктором Назаровым побывали в Воскресенском военном соборе – святыне, возвращенной городу Омску, где познакомились с выставкой будущего исторического музея. Экспозицию подготовил Омский историко-краеведческий музей и Российское военно-историческое общество.

Министр культуры РФ посетил выставку в омском Воскресенском соборе

Именно эта экспозиция в дальнейшем станет основой исторического музея, расположенного в стенах храмового комплекса. В ней представлены офицерская шпага первой половины XVIII века, офицерский палаш, что был на вооружении тяжёлой кавалерии в армии Российской империи второй половины XVIII века, кривой солдатский кинжал – бебут — начала ХХ века и пехотная офицерская сабля образца 1913 года и другие предметы.

Главная реликвия и настоящая «жемчужина» выставки — Евангелие.

Особая ценность духовного издания XVIII века обусловлена не столько его религиозным, сколько историческим значением. Эта книга — дар Воскресенскому собору императрицы Екатерины II. Памятная надпись в ней выполнена рукой царицы,

— рассказали в областном Правительстве.

Министр культуры РФ посетил выставку в омском Воскресенском соборе

Воскресенский исторический храм, как духовный центр Омской крепости, станет одной из наиболее важных тем будущей экспозиции, которая будет расширена за счет темы ратной истории края.

Министр культуры РФ посетил выставку в омском Воскресенском соборе

Владимиру Мединскому и Виктору Назарову исторические этапы Омска как крепости и военно-административного центра в XVIII-XX века и представили на примере оружия, элементов мундиров и воинского обмундирования. Одной из целей экспозиции было показать эти этапы на примере не только офицеров, но и рядовых солдат.

История нашего Воскресенского собора связана с людьми, которые впоследствии прославили Омск. Но сегодня собор приобретает новую жизнь. Это будет музей военной истории Омской крепости. Я, конечно же, хотел сказать спасибо всем, кто принимал участие в его создании, выразить особую благодарность Леониду Полежаеву за то, что он возглавил попечительский совет по строительству объекта культуры. Этот собор стал именно таким, каким он был когда-то построен, воссоздали всё до мельчайших подробностей. То, что мы видели год назад и сейчас – две большие разницы. Это будет хороший культурный центр и именно в том направлении, в котором мы и планировали,- музей истории развития города Омска,

— подчеркнул Губернатор Омской области Виктор Назаров.

По мнению Владимира Мединского, Воскресенский собор является уникальным, так как он – воинский, и соборы с такой богатой историей и великими именами встречаются не часто.

Надеемся, что и нынешние защитники Отечества будут приходить сюда, как к себе домой, в свой домашний храм, в свою домашнюю церковь. В Омске хорошее отделение российского военно-исторического общества и фишка этого отделения – реконструкция войскового движения стрельцов. Проводится ежегодный фестиваль, посвящённый походам Ермака. Видно, как ребята увлечены военной историей,

— отметил Министр культуры РФ.

Также в минувшую субботу Губернатор омского региона Виктор Назаров и Министр культуры РФ Владимир Мединский посетили и объекты историко-культурного комплекса «Омская крепость», на территории которого уже полностью реконструированы 6 зданий. Дальнейшие работы продолжаются.

 Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс