Как выбрать дизельный генератор?

Обратите внимание

Как выбрать дизельный генератор?

В нашей хозяйственной жизни много вспомогательных вещей, без которых очень сложно обойтись. К таким относится дизельный генератор.

По своему прямому предназначению он подпитывает электроэнергией любые хозяйственные объекты, такие как стройплощадки и участки промышленных зон, торговые и медицинские учреждения и им подобное. По методу использования они подразделяются на непосредственно автономно работающие станции и станции, находящиеся в резервном потенциале на случай аварийных ситуаций.

Чтобы подобрать необходимый генератор, нужно произвести расчет нагрузок возлагаемый на него. Не всегда это, получается, выполнить самостоятельно, поэтому следует обратиться за помощью к компетентным специалистам. Например, менеджеры компании «Союз-Энергия» всегда подскажут и смогут предложить необходимый по конкретным параметрам агрегат. Правильно подобранный по нужным характеристикам генератор должен соответствовать не только надежности и безопасности в работе, но быть компактным для вашей ситуации и иметь не превышающий уровень шума к допустимой норме.

Что учитывать при выборе

Рынок подстраивается под запросы потребителей, которые определяются спецификой определенного объекта. Поэтому мощность дизельных генераторов варьируются от десятков киловатт до мегаватных величин. Большим спросом пользуются сегодня отечественные установки. Эта ситуация продиктована ценовыми показателями себестоимости и более доступными ремонтными мероприятиями из-за свободного нахождения запасных частей.

Чтобы подобрать необходимое оборудование следует учесть следующие величины:

  1. Мощность во всех случаях должна превышать расчетно-потребляемую — не менее 40%. Все зависит от профиля подпитуемого объекта.
  2. В каких условиях будет эксплуатироваться данное оборудование: на открытой площадке или в специально подготовленном помещении. Отсюда подбирается и тип устройства: в кожухном исполнении или открытого типа.
  3. Для бытовых условий подойдет однофазный дизель на 220 V, для промышленных нужд – трехфазный.
  4. Тип используемого двигателя определяется его интенсивностью работы. Если рабочие часы за год не превышают 500 ч., тогда лучше низкооборотный до 1500 об/мин. из-за меньшего шумового воздействия и большим запасом моторесурса.
  5. Более дорогие, но стабильные по уровню выходного напряжения асинхронные генераторы нужны для медицинских учреждений и организаций с электронным оборудованием. В других случаях подойдут синхронные.

К руководству

При самостоятельном выборе энергетической установки необходимо руководствоваться не только сайтом продавца, но и детально изучить информацию производителя. При подборе техники сторонними специалистами предпочтение нужно отдавать тому, кто не только продает и сдает в аренду, но и занимается послепродажным обслуживанием.

ОмскПресс