В Омске задержали убийцу спустя 20 лет после преступления

Общество

В Омске задержали убийцу спустя 20 лет после преступления

В 1996 году он был задержан за убийство жителя Улан-Удэ, но совершил побег из тюрьмы в Бурятии.

Как сообщает СУ Следственного комитета РФ по Республике Бурятия, в Омске был задержан 64-летний мужчина, который обвиняется в убийстве своего 42-летнего приятеля, совершенного более 20 лет назад. Обвиняемый скрывался от следствия благодаря поддельным документам с указанием другой фамилии и имени.

Преступление произошло еще 15 июля 1995 года в Улан-Удэ. Тогда было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. После этого по подозрению в убийстве задержан 42-летний знакомый погибшего. Как стало известно, мужчины по предварительному сговору ограбили склад магазина, после чего всю ночь употребляли спиртные напитки. В итоге между подельниками началась ссора, которая переросла в драку и закончилась смертельным ударом металлического прута по голове одного из мужчин. В конце января 1996 года подозреваемый сбежал из тюрьмы, однако уголовное дело не закрыли.

Следователи, работая над преступлениями прошлых лет, направляли поручения в орган дознания о проведении различных оперативных мероприятий, в рамках которых сотрудниками уголовного розыска полиции рассылались дактокарты обвиняемого во все регионы. Недавно было зафиксировано совпадение отпечатков пальцев рук разыскиваемого мужчины с отпечатками рук жителя Омска. Несмотря на то, что мужчина представлялся иными именем и фамилией, которые значились в его паспорте (возможно поддельном), он был идентифицирован и задержан. В настоящее время по поручению следствия ему повторно предъявлено обвинение в соответствии с действующим законодательством в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и в суд направлено ходатайство о заключении его под стражу.

— сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Республике Бурятия. 

 

 

ОмскПресс