Коммунальщики обновляют технопарк

Общество

Коммунальщики обновляют технопарк

«Этой зимой у горожан почти не будет претензий к службам коммунального хозяйства по поводу уборки снега и гололедицы на дорогах», — уверяет мэр Омска Виктор Шрейдер. Свои слова он подтвердил демонстрацией новой коммунальной техники, поступившей в Омск на днях.

Дорожники, делясь наболевшим, говорят о том, что в их автопарках еще есть техника 60–70-х годов. Последнее обновление транспортного парка было в 2005–2006 году на средства (70 млн рублей), выделенные из городского бюджета. Поэтому понятно, почему они так ждали поступившие сейчас 14 самосвалов, автогрейдеров, бункеровозов, бульдозеров и пр.
— Я работал на тракторе 1978 года выпуска, — рассказал «Вечёрке» Юрий Быстров, тракторист нового бульдозера Т-180. — Мой нынешний агрегат гораздо мощнее и способен за смену обрабатывать по 10 тысяч тонн пескосоляной смеси для дорог. Помимо этого за ним и работать удобнее: окна здесь больше, чем в предыдущих версиях, а значит и обзор лучше, и печку удобнее поставили. В свою очередь, мэр заметил, что новая отечественная техника сейчас мало чем уступает импортной, хотя бы потому, что часть комплектующих — зарубежного производства:
— Я окончил СибАДИ, факультет автомобильного транспорта, а затем десять лет отработал в автохозяйстве, поэтому могу оценивать качество этой техники, — поделился Виктор Шрейдер. — Сейчас КамАЗ перешел на двигатели с ресурсом работы миллион километров — это очень сильно отличается от тех автомобилей, которые завод выпускал раньше. Данная программа Президента России нацелена на два пункта. Во-первых, поддержать отечественный автопром, а во-вторых — помочь местным муниципалитетам. Так как это решение было принято на уровне Правительства РФ, то 70% этой суммы оплачивает федеральный бюджет (Москва впервые оказывает подобную помощь), и 30%, соответственно, город. Для нас это действительно серьёзная поддержка, и мы надеемся, что она будет и в следующем году.
Очередное поступление в Омск коммунальной техники (7 единиц) ожидается в 20-х числах октября. Чуть позже планируется поступление еще одной партии. ЦИФРА 56 спецмашин поступит в Омск до конца года.

ОмскПресс