Квартиры дадут до морозов

Общество

Квартиры дадут до морозов

Ключи от квартир переселенцам из аварийного жилья вручают поэтапно, по мере подготовки домов к приему новых хозяев. Однако, по словам специалистов департамента жилищной политики, до наступления морозов все семьи будут расселены, и тратиться на отопление своих ветхих лачужек им уже не придется.

— На сегодняшний день практически все дома — участники программы по расселению из аварийного жилья сданы, — поясняет Лариса Гаврилова, заместитель директора департамента жилищной политики администрации города. — Однако ключи от квартир получили далеко не все будущие новоселы. Строители еще ведут работы по подключению новостроек к отоплению и водоснабжению. Помимо этого, у нас остался еще один дом по улице Гашека, который застройщик должен сдать в ноябре. Сейчас там ведутся отделочные работы. Но до наступления морозов, все семьи переедут в новое жилье.
Владимир Марченко из аварийного брусчатого дома в старом Кировске переезжает на бульвар Зеленый, в новую двухкомнатную квартиру. Этого переезда он ждал более трех лет.
— В нашем старом доме был пожар, — рассказывает Владимир Марченко. — После этого мы ждали три года расселения, и вот сегодня я держу в руках ключи от новой квартиры. Я очень рад. Большое спасибо администрации города.
В то же время не все счастливчики спешат расстаться со своим старым жильем. Сложности возникли с заселением дома в микрорайоне «Загородный». По словам Татьяны Симоновой, начальника сектора расселения граждан отдела учета и распределения муниципального жилищного фонда департамента жилищной политики, омичей пугает большая отдаленность от города. Пока с горожанами ведутся переговоры, но если положительного результата они не достигнут, дела будут решаться через суд.
-Вместо занимаемых 23 квадратов мы предоставляем им площади в 36 квадратных метров, — комментирует Татьяна Симонова. — Кроме того, квартиры чистые, светлые, с сантехникой, плитой, пластиковыми окнами, да еще и счетчики учета уже на месте. Конечно, квартиры удалены от центра города, но все равно они в черте Омска. ЦИФРА 16 жилых домов в этом году будет расселено в рамках реализации городской программы по переселению из аварийного и ветхого жилья.

ОмскПресс