Инвестиции в сервис онлайн-заказа бытовых услуг YouDo.com

Обратите внимание

Инвестиции в сервис онлайн-заказа бытовых услуг YouDo.com

Ежедневное деловое издание «Ведомости» интервьюировало сотрудников фонда АФК «Система», совладельцев Flint Capital, United Capital Partners и главу Qiwi Сергея Солонина, рассказавшего о вложении в сервис онлайн-заказа бытовых услуг YouDo.com $6,2 млн. и заключении с ними синдиката.

В строжайшем секрете держатся сведения о собственниках фирмы и точная оценка ее стоимости. Известно лишь, что в рамках соглашения YouDo.com продал меньшую (миноритарную) долю. Основным дольщиком выступила АФК «Система». Алексей Гидирим, стоящий у основания сервиса, сообщил «Ведомостям» о том, что вырученные финансы пойдут на расширение европейских и азиатских границ YouDo.com. В планах сервиса – запуск площадок в заграничных странах. Это приведет к значительному повышению стоимости бизнеса (предварительное оценивание, данное в процессе проведения деловой встречи, составляет $12,4 млн.).

YouDo.com — уникальный российский сервис, позволяющий, не выходя из дома, с сайта компании или с помощью мобильных приложений найти людей, способных исполнить любые работы в быту и выполнить другие поручения.

В настоящее время на сервисе определено около 800 000 частных пользователей и представителей компаний. Четверть из них активно пользовалась сервис — заказами хотя бы однократно. Подсчитано, что исполнители в 2015 году заработали 1, 5 миллиарда рублей. При этом разновидности услуг, которые могут быть предоставлены, активно расширяется, что, предположительно, должно привести к пятикратному росту оборота компании за 2-3 года.

YouDo.com — очень функциональный сервис, позволяющий авторизированным пользователем попробовать себя в двух ипостасях: заказчика и исполнителя. Заказчики, используя веб-страницу или через приложения для смартфонов на базе iOS и Android, могут публиковать задания в разных категориях (всего около 16). Таких, как «Репетиторство и образование», «Фото и видео услуги», «Дизайн», «Хозяйственная уборка/помощь», «Бытовой ремонт», «Компьютерная помощь», «Ремонт транспорта», «Виртуальный помощник» и другие.

Исполнителям, обладающим правом отклика на задания, приходится проходить предварительный отбор, заключающийся в заполнении анкеты, собеседовании с работниками, контроле документов службой безопасности, изучении откликов о кандидате и уровне профессионализма.

Работа исполнителем на YouDo.com интересна людям, нуждающимся в длительной или единичной подработке. Как правило, это представители студенчества.

Организаторы постарались создать оптимальные условия для пользования центром бытовых услуг и заказчикам, и исполнителям.

Функция потребителя сводится к опубликованию задачи (заказа), которой нужно дать грамотное описание, указав точное время и адрес осуществления услуги и ее стоимость. Причем, цена вопроса зависит исключительно от вас. Затем спустя 5 минут вы автоматически начинаете получать уведомления на мобильный телефон, с содержащейся информацией о потенциальных исполнителях вашего заказа. Ваша задача – выбрать наиболее ответственного, грамотного, гарантирующего качество выполнения исполнителя. Сделать правильный выбор вы сможете, изучив профиль, рейтинг и отзывы других заказчиков о кандидате в исполнители. Сервис YouDo.com дает гарантии надежности своих сотрудников.

Отсутствие посредников позволяет экономить до 50 % благодаря Юду.ком: доставить товар через сервис можно на 40% дешевле, чем по курьерским услугам.

Для исполнителей также отмечается больше положительных моментов:

  • возможность подработать и поправить бюджет;
  • моментальная оплата как наличными, так и с помощью мобильных банков;
  • отдаленное он-лайн оформление на работу, включающее электронную заявку, анкету, собеседование по телефону и видео-резюме.

К отрицательным моментам сервиса YouDo.com относится ограниченная доступность: в реальном времени воспользоваться услугами удобного и безопасного сервиса могут только жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Но и остальные жители нашей необъятной родины и за ее пределами (Белоруссии) могут беспрепятственно пользоваться «виртуальными поручениями», то есть оформить заказ для работника или исполнителя, воспользовавшись следующими разделами сервиса:

  • Виртуальный помощник.
  • Компьютерная помощь.
  • Фото/видео услуги.
  • Интернет/Дизайн

По словам бизнесмена Алексея Гидирима, Юду.ком не собирается останавливаться на достигнутом, в планах руководителей открытие отделений в остальных достаточно больших российских городах. Осуществляется активное развитие: в перечне заказчиков и исполнителей не только частные лица. Сервисные компании, исполняя заказы, расширяют базу клиентов YouDo.com.

Название сервиса говорит само за себя. В переводе с английского оно означает «вы преуспеваете». Отличный девиз, зовущий к новым свершениям. Сотрудничайте с Юду.ком, и успех в жизни вам обеспечен.

ОмскПресс