Как работает механизм банкротства физических лиц?

Обратите внимание

Как работает механизм банкротства физических лиц?

Несмотря на то, что процесс объявления себя банкротом может показаться совершенно простым, на самом деле он имеет множество особенностей юридического характера.

Именно поэтому прежде чем объявить о своем банкротстве физическому лицу следует более подробно изучить эту процедуру и ознакомиться с процессом. Эта процедура обладает массой нюансов и особенностей, с которыми стоит ознакомиться, ведь банкротство физических лиц отличается от процедуры банкротства юридических лиц.

Суть процедуры банкротства

Банкротство для физического лица означает его неспособность расплачиваться по счетам и с кредиторами в виду отсутствия денежных средств. Банкротство в нашей стране признается только арбитражным судом, куда необходимо предоставить все документы, подтверждающие банкротство, после чего суд вынесет соответствующий приговор. Также стоит отметить, что на сегодняшний день признать себя банкротом можно только на добровольной основе, что указано в законодательстве нашей страны. Банкротом может считаться физическое лицо, у которого долг перед другими организациями превышает сумму в размере пятисот тысяч российских рублей. Обычно банкротом себя являет тот человек, который не в состоянии погасить соответствующие денежные обязательства перед организациями. При возникновении такой ситуации физическое лицо должно обратиться в суд с предоставлением всех подтверждающих банкротство документов не позднее, чем через 30 дней.

Процесс банкротства

Процедура признания финансовой несостоятельности очень продолжительна и занимает большое количество времени и сил. Однако если придерживаться определенных правил и шагов, то ее можно значительно ускорить. Этапы банкротства следующие:

  • Сбор всех необходимых документов. Их список очень длинный и есть на сайтах административных органов. К таким документам относятся выписки о долгах, различных сделках физического лица;
  • Написание заявления установленной формы, которое необходимо подать в арбитражный суд;
  • Ожидание решения суда.

В заключение следует отметить, что для того, чтобы убедиться что процедура банкротства выполнена в соответствие с законом и по всем правилам, физическому лицу очень часто не обойтись без помощи юридического консультанта. Поэтому необходимо заключить договор с юридической фирмой, которая поможет осуществить процедуру банкротства по всем правилам.

ОмскПресс