День Святого Николая: 9 малоизвестных фактов о Чудотворце

Обратите внимание

День Святого Николая: 9 малоизвестных фактов о Чудотворце

Ежегодно 19 декабря христиане празднуют День Николая, святого, который в течение жизни был известным своей безграничной любовью к ближнему.

И даже смерть не остановила его от благих деяний. Однако до сих пор остается открытым вопрос, кто же этот таинственный Святой Николай.

Ходят легенды, когда Николая впервые отнесли к купели, он встал на ноги и сам стоял.

После смерти родителей он унаследовал родной дом, однако решил отдать его бедным.

Согласно легендам, в молодости Святой Николай ходил по своему родному городу и скрытно клал в домах людей деньги, лекарства, вещи и прочее. Разумеется, все это Николай делал в ночное время суток – дабы его никто не видел.

Как вещий сон предсказал будущее Святого Николая

После смерти епископа Ивана христианство начало искать нового человека на это звание. Николай предчувствовал это, и однажды ему приснился странный сон-видение: Христос передал ему святое Евангелие, а Божья Мать – епископский омофор. Проснувшись, он решил пойти в церковь, чтобы понять там тайну сна.

В христианских рукописях рассказывается о случаях, когда тяжело больные люди после целования мощей становились здоровыми буквально за один день. Как сообщает сайт http://newsvo.ru/, целебное миро еще течет из мощей в кафедральном храме итальянского города Бар. Фотографии этого мистического явления предоставила специальный корреспондент Ирина Недачина. В народе пользуется популярностью история о спасении от позора и блуда трех сестер, отец которых не имел средств на приданое и свадьбу, поэтому отправил их заниматься проституцией. Узнав об этом, Николай несколько ночей подряд подбрасывал в окно семьи драгоценности. Именно благодаря этой легенде и существует традиция анонимных подарков, особенно бедным и детям.

В день Святого загадайте заветное желание

Так как Святой является еще и покровителем моряков, есть гипотеза, что он был рыболовом или мореплавателем. Когда на море начинается шторм, моряки зовут Святого на помощь.

В странах Западной Европы считается, что верным спутником Чудотворца является осел, который имеет серо-серебристую шерсть. В Украине же существует легенда, что Николая сопровождают ангелы и чертики, которые указывают святому, где послушные дети, а где хулиганы.

Люди верят в то, что если 19 декабря попросить у Святого исполнения своего самого заветного желания, то оно непременно сбудется. Именно поэтому дети ежегодно пишут желания Николаю в своих письмах. Осуществляют мечты, конечно, взрослые. Но это уже мелочи.

ОмскПресс