Виктор Назаров мечтает, чтобы Омская область стала территорией без детей-сирот

Общество

Виктор Назаров мечтает, чтобы Омская область стала территорией без детей-сирот

Глава региона поделился итогами 2016 года и планами на 2017 год.

Сегодня, 20 декабря, «Комсомольская правда» опубликовала интервью с Главой Омского региона Виктором Назаровым, который рассказал журналистам об итогах 2016 года и планах на грядущий год.

Губернатор отметил, что одной из приоритетных задач 2016 года для Омской области было улучшение качества медицинского обслуживания на территории региона.

Главным для меня было обеспечить улучшение качества медицинского обслуживания. Недавно я без предупреждения заехал в одну из поликлиник на Левом Берегу Омска. Хотел проверить, уменьшились ли очереди после внедрения системы электронной записи к врачу. По сравнению с тем, что было год назад, результат я вижу. Но проблем еще много,

— рассказал Виктор Назаров.

Он также добавил, что жители Омской области жалуются на то, что сложно попасть на прием к узким специалистам, а также на то, что терапевты перегружены. Глава региона пообещал, что в 2017 году будет достроена поликлиника на Левобережье Омска, рассчитанная на 1 тысячу посещений в смену.

Вместе с тем, Виктор Назаров подчеркнул, что за удалось значительно продвинуться в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Так, за 4 года ее объемы в Омской области выросли в 2,5 раза, а число государственных клиник, где ее оказывают — в 6 раз. В 2016 году количество пациентов, получивших такую медпомощь, уже приближается к 8 тысячам, добавили в региональном Правительстве.

У нас люди стали реже умирать от заболеваний сердца, в том числе потому, что в разы увеличилось количество операций по стентированию коронарных сосудов. Понятно, что наша система здравоохранения уязвима — регион огромный, много отдаленных деревень. Жизненно важно, чтобы «Скорая помощь» успела приехать. Поэтому мы работаем над обновлением сельского автопарка, за год пополнили его на 54 автомобиля, это примерно пятая часть. Все машины высокой проходимости,

 — заявил Губернатор. 

Кроме того, в ходе интервью Глава региона поведал журналистам о сложившейся в областном Правительстве традиции дарить подарки детям-сиротам.

У нас сложилась хорошая традиция: к Новому году члены Правительства и простые его сотрудники покупают за свои деньги подарки для детей из детских домов. Любому взрослому приятно побыть Дедом Морозом, а любому ребенку приятно получить неожиданный подарок. Эти ребятишки не должны чувствовать себя обделенными. Искренне радуюсь, что многие из них находят себе семьи, пусть приемные, опекунские, но семьи. У нас хорошая динамика — каждый год устраиваем около 400 детдомовцев,

— рассказал Губернатор Омской области.

По его словам, уже 90% таких детей живут в семьях. Также Виктор Назаров поделился своей мечтой о том, в Омской области не было ребят, оставшихся без родителей.

ОмскПресс