Зачем в Береговом ждали мэра

Общество

Зачем в Береговом ждали мэра

В ходе проведения выездного заседания общественной приемной «Единой России» в микрорайоне «Береговой» мэр Омска Виктор Шрейдер пообещал построить каток, подумать над возможностью строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), а также проработать вопросы асфальтирования и электрификации отдельных улиц.

– …Помогите нам построить хоккейную коробку, — попросила Наталья, одна из жительниц микрорайона. — У нас очень популярен хоккей. Более двух сотен рябят точно будут на лёд выходить!
— Что скажете? — обратился мэр к Денису Пеганскому, директору департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта.
— В Береговом уже построили современную спортивную площадку, зимой она превращается в небольшой каток, — последовал ответ.
— Нам мало! Да, площадка пустой не бывает, но нужна и коробка, — упорствовала жительница.
— Хорошо, допустим, построим, а какая гарантия, что коробку не сломают? — поинтересовался Виктор Шрейдер. На этот вопрос мэру ответили, что КТОС «Береговой» возьмет на себя обязанность следить за состоянием коробки и ее обслуживанием. Мэр задумался: — Хорошо, построим до зимы. Но весной я приеду и посмотрю, в каком она состоянии.
…Следующая посетительница попросила мэра построить в местной школе… бассейн.
— Так, а почему именно бассейн? Какие вообще у вас есть спортивные сооружения? — уточнил Виктор Шрейдер.
 Выяснилось, что крытых спортивных сооружений в Береговом практически нет.
— Я думаю, вам надо вместе с представителями КТОС съездить в школу № 68, там мы построили многофункциональный физкультурнооздоровительный комплекс. Что-то подобное и надо строить у вас, — решил мэр.
…Многих жителей волновали более бытовые проблемы. Например, можно ли электрифицировать три улицы, по которым дети ходят в школу, положить асфальт на другой улице, поставить колонку на третьей.
— У вас было освещение? Столбы есть? Провода остались? — разбирался мэр с первым вопросом. — Как это фонари были запитаны от жилых домов?
 Выяснилось, что никаких линий на улицах почти не сохранилось и освещение надо проводить заново.
 — Давайте так: заканчивается прием, и Владимир Потапов, Сергей Никифоров, председатель КТОС выходят на улицу и вместе с вами разбираются в ситуации, — обратился мэр к посетительнице. — А завтра вам позвонят и скажут, что будет и когда будет.
 Примерно так же закончилось обсуждение и вопроса установки в Береговом нескольких дополнительных колонок. Жители объяснили мэру, что кое-кому из них приходится ходить за водой почти с километр.
— Я так понимаю, этот «вопрос» находится недалеко от первого, что ж, посмотрите на месте, — обратился Виктор Шрейдер к директору департамента городского хозяйства Владимиру Потапову и первому заместителю главы Советского округа Сергею Никифорову. — И найдите решение проблемы.

ОмскПресс