В 2016 году в Омской области 46 подростков пытались умереть

Общество

В 2016 году в Омской области 46 подростков пытались умереть

Профилактику депрессивного поведения среди подростков обсудили на очередном заседании городской межведомственной комиссии.

На прошедшем очередном заседании городской межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей обсуждались вопросы, посвященные мерам профилактики суицидального поведения несовершеннолетних жителей города. По информации регионального Минзрава, за 10 месяцев 2016 года в Омске зарегистрирован 791 суицид, в том числе 46 подростковых.

Профилактика суицидального поведения является важным направлением деятельности органов и учреждений системы профилактики. На территории региона реализуется комплексный межведомственный план мероприятий по профилактике депрессивного поведения населения на 2016 – 2017 годы.

Мероприятия по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях города направлены на повышение уровня компетентности родителей и законных представителей, укрепление и поддержание психологического здоровья несовершеннолетних и создание благоприятного психологического климата в образовательном учреждении,

— рассказали в Горадминистрации.

Работа центра по профилактике суицидов с отделением «Телефон доверия» и кабинетами медико-социальной и психологической помощи организована в областной клинической психиатрической больнице имени Н.Н.

Отмечено, что система межведомственного взаимодействия в организации профилактической работы, а также взаимодействия в этом направлении с общественными и религиозными организациями нуждается в дальнейшем совершенствовании. Необходимо продолжать психолого-педагогическое просвещение родителей, активизировать распространение в подростково-молодежной среде информации о телефонах доверия, поиск новых, актуальных для подростков форм профилактической работы. Требует решения проблема закрытия интернет-сайтов, пропагандирующих суицидальное поведение,

— пояснили в мэрии.

По сообщению  департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска, на расширенном заседании городской межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей в 2017 году речь пойдет о поиске актуальных для молодежи форм профилактической работы.

напомним, что омичи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут бесплатно получить оперативную психологическую помощь  по телефонам: МТС — 05283, Билайн — 070 45, TELE 2 — 670, Мегафон — 8923 699 30 03 или по дневному телефону доверия — 56-56-65.

ОмскПресс